Чехия не выплачивает россиянам пенсии
13.01 18:40 MIGnews.com
С 1 января 2009 года завершил свое действие договор, в соответствие с которым Чехословакия, а позже и Чешская Республика автоматически начисляла и выплачивала пенсии российским гражданам, переехавшим в страну на ПМЖ, но не платившим пенсионные взносы.
Ныне для получения чешской пенсии россияне должны достигнуть 65-летнего возраста и доказать, что не менее 15 лет оплачивали в Чехии пенсионную страховку.
Российских граждан, которым чешская пенсия уже была признана и выплачивается, изменения не коснуться.
С 1989 года Чехия несколько раз пыталась изменить договор, подписанный между СССР и Чехословакией 50 лет назад. В 1994 году начались переговоры о новом двустороннем договоре по поводу пенсионного обеспечения граждан.
В 2001 году документ был принят чешским правительством, но российская сторона его не подписала из-за реформы собственной пенсионной системы. Переговоры возобновились в 2003 году.
Неуспешно в 2007 году завершилась попытка президента Вацлава Клауса подписать договор во время визита в Москву. В результате Чехия отказалась от выполнения условий старой нормы в одностороннем порядке.
РАСПЕЧАТАТЬ