Генерал ВВС США готов препятствовать приказам Трампа

Генерал ВВС США готов препятствовать приказам Трампа

Глава Стратегического командования вооруженных сил США (СТРАТКОМ) генерал ВВС Джон Хайтен заявил, что готов препятствовать возможному "незаконному" приказу президента США Дональда Трампа о ядерном ударе.

Об этом Хайтен сообщил на форуме по международной безопасности в канадском Галифаксе.

"Президент отдает мне приказы. И знаете, что произойдет, если я получу незаконный приказ? Я скажу: "Господин президент, это незаконно". А знаете, что он скажет? Он скажет: "А что будет законным?" И мы предоставим президенту варианты возможного реагирования на ситуацию. Вот, как это работает. Это не так уж сложно", - цитирует Хайтена Reuters.

По его словам, он десятилетиями изучал законодательство в области вооруженных конфликтов. Генерал подчеркнул, что есть целый ряд аспектов, определяющих законность военного решения.

"Нужно изучить, насколько военный ответ необходим и пропорционален, вызывает ли он ненужные страдания людей и так далее", - отметил Хайтен.

"Выполнив незаконный приказ, вы отправитесь в тюрьму. Можете отправиться в тюрьму на всю оставшуюся жизнь", — подчеркнул главнокомандующий.

Эти заявления были сделаны генералом после того, как впервые за последние 40 лет Комитет Сената по внешней политике устроил слушания о полномочиях президента отдать приказ об использовании ядерного оружия.

В ходе этих слушаний эксперты подтвердили, что ядерное оружие может быть использовано только в случае пропорциональной угрозы.

В соответствии с законодательством США президент может принять решение о ядерном ударе единолично. В октябре министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что представляет себе ситуацию нанесения ядерного удара без разрешения на эти действия конгресса США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK