WP: Трамп просил спецслужбы опровергнуть его "связи с РФ"

WP: Трамп просил спецслужбы опровергнуть его "связи с РФ"

Президент США Дональд Трамп обращался к руководителям ведущих спецслужб страны с просьбой публично опровергнуть сообщения о якобы имевших место связях его окружения с Россией, утверждает газета Washington Post.

По данным издания, глава государства просил директора национальной разведки Дэна Коутса и руководителя Агентства национальной безопасности Майкла Роджерса выпустить заявление, в котором бы говорилось об отсутствии доказательств сговора окружения Трампа во время предвыборной кампании 2016 года.

Издание, со ссылкой на источников отмечает, что Коутс и Роджерс отказались выполнить этот запрос. Они оба "сочли его неприемлемым". При этом сообщается, что сохранилась соответствующая служебная записка о беседе главы АНБ с президентом.

Как пишет Washington Post, "заручиться поддержкой руководителей спецслужб президент захотел на следующий день после того, как 20 марта бывший директор ФБР Джеймс Коми сообщил конгрессменам, что бюро расследует связи окружения Трампа с российским правительством и влияние со стороны РФ на избирательную кампанию Трампа".

В Белом доме изданию заявили, что не комментируют "беспочвенные обвинения, основанные на незаконных утечках анонимов".

Газета также утверждает, что Трамп также пытался выяснить у руководителей разведок, могут ли они оказать давление на Коми, чтобы тот "закрыл расследование".

Публикация Washington Post стала очередной в череде статей, в которых действующий президент США прямо или косвенно обвиняется в попытках помешать расследованию "российского вмешательства" в выборы в США в 2016 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK