Опровергнута информация о готовности бомбардировщиков B-52

Опровергнута информация о готовности бомбардировщиков B-52

Журналист Колин Кларк из Breaking Defense опроверг эксклюзивную новость агентства Defense One о приведении в боевую готовность американских бомбардировщиков B-52 Stratofortress, передает "Лента.ру".

Решение проверить эту информацию у журналиста возникла, когда он увидел сообщение своего коллеги Маркуса Вайсгербера о приведении американских бомбардировщиков в боевую готовность. И именно с этим вопросом он обратился к капитану Бруку Девальту, представителю генерала Джона Хейтена, главы Стратегического командования США.

Как отмечает, американский онлайн-журнал, именно это военное формирование уполномочено принимать решения об использовании систем ядерного оружия, а не штаб ВВС США, на информацию которого, ссылается Вайсгербер.

"Нет никаких разговоров или планов Стратегического командования США по приведению бомбардировщиков в боевую готовность. Любые решения, связанные с размещением ядерных сил, исходят из Стратегического командования США или проходят через него", — сказал Девальт.

Также журналист утверждает в своей статье, что в центре оповещения на авиабазе Барксдейл действительно происходят обновление, но они не связаны с приведением "бомбардировщиков в состояние круглосуточной боеготовности".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK