Любавичского ребе крестили посмертно

Любавичского ребе крестили посмертно

Несмотря на соглашение о том, что они прекращают эту практику, начиная с 2012 года мормонская Церковь Иисуса Христа Святых последних дней посмертно крестила покойных Любавичского ребе, бабушек и дедушек актрисы Кэрри Фишер и режиссера Стивена Спилберга, а также сотни жертв Холокоста.

Об этом в опубликованном на этой неделе докладе заявила независимый исследователь из Солт-Лейк-Сити Хелен Радки, которая изучила мормонскую практику посмертных крещений за последние два десятилетия. У нее имеются имена как минимум 20 евреев, крещеных после смерти мормонами, но Радки утверждает, что всего их не менее двух сотен.

Стоит отметить, что в прошлом она и сама была последовательницей мормонизма, но в 1978 году ее отлучили от мормонской церкви.

Как пишет JTA, в 2015 году Церковь Иисуса Христа Святых последних дней уведомила свои конгрегации, что принятый двумя десятилетиями ранее запрет на посмертное крещение жертв Холокоста и знаменитостей остается в силе. Но несмотря на это, как утверждает Хелен Радки, рабби Менахем-Мендл Шнеерсон (последний Любавичский ребе) и его отец, раввин Леви Ицхак Шнеерсон, были крещены в 2015 году, философ Мартин Бубер – в 2016 году, а в 2015 и 2017 годах – бабушки и дедушки Спилберга и Фишер соответственно.

Эти данные исследовательница обнаружила на сайте мормонов FamilySearch. Там же Радки обнаружила свидетельство посмертного крещения родственников президента США Дональда Трампа и его предшественников Барака Обамы и Билла Клинтона, а также "светской львицы" Ким Кардашян.

Представитель Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Эрик Хокинс заверяет в том, что его организация прилагает все усилия для соблюдения соглашения, подписанного в 1995 году с еврейской общиной. По его словам, в штате FamilySearch 4 сотрудника специально следят за тем, чтобы имена, поданные в заявках на посмертное крещение, не нарушали договор.

В Антидиффамационной лиге также подтвердили соблюдение мормонской церковью соглашения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK