Иран: США должны покинуть Сирию, хотят они этого или нет

Иран: США должны покинуть Сирию, хотят они этого или нет

В среду Тегеран яростно отреагировал на критику со стороны президента США Дональда Трампа в отношении Ирана в его ежегодном выступлении "Положение о союзе", в котором главный генерал заявил, что американские войска должны покинуть Сирию.

Об этом в четверг, 7 февраля сообщает The Times of Israel.

"Независимо от того, хотят они этого или нет, американцы должны покинуть Сирию", - сказал Али Акбар Велаяти, старший советник Верховного лидера Али Хаменеи, сообщает агентство Reuters со ссылкой на иранское информационное агентство Tasnim.

"Сейчас 90 процентов сирийской земли находится под контролем правительства, а остальная часть вскоре будет освобождена сирийской армией", - добавил он во время встречи с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллем в Тегеране.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также в среду обрушился с критикой на Вашингтон, написав в Twitter, что его "враждебность привела его к поддержке диктаторов, палачей и экстремистов, которые только разрушили наш регион".

Однако президент Ирана Хасан Рухани заявил, что его страна будет готова установить «дружеские отношения» с Соединенными Штатами, если они извинятся за прошлые ошибки.

"Наш лозунг - дружеские отношения со всем миром", - отметил он.

Трамп в прошлом месяце заявил, что террористическая группа Исламского государства потерпела поражение в Сирии, объявив о выводе американских войск из ближневосточной страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK