Дочь палестинского иммигранта избрана в Конгресс

Дочь палестинского иммигранта избрана в Конгресс

Илан Омар и Рашида Тлаиб стали первыми мусульманскими женщинами, которые были выбраны в Конгресс США. Отметим, что обе женщины шли на выборы в американский Конгресс от демократов.

Так, Омар является первой американо-сомалийской мусульманкой, которая стала законодателем, когда ее избрали в Палату представителей штата Миннесота в 2016 году. Сейчас же она стала первой мусульманской женщиной, избранной в Конгресс США. Омар заменила одного из членов Демократической партии Кита Элиссона, который в свое время, стал первым мусульманином, избранным в Конгресс. Он победил на выборах, которые проходили в США в августе.

Что касается Рашиды Тлаиб, то она – демократ из Детройта. Она дочь палестинских иммигрантов. Демократка с палестинскими корнями избиралась в Мичигане, в 13-м Избирательном округе. В программе Талиб, как и у Омар, поддерживается прогрессивная политика, которая также включает пункт Medicare for All, повышение минимальных зарплат и иммиграционную реформу.

Рашида Тлаиб родилась в 1976 году в семье палестинских мигрантов, имеет двух сыновей Юсуфа и Адама. В 2004 году она начала карьеру в политике и стала помощницей Стива Тобокмана, который работал в палате представителей Мичигана. Через четыре года он ушел с этой должности и поддержал кандидатуру Тлаиб, которая заняла его место. 

В избирательном округе у нее не было соперников-представителей республиканской партии США. 

Тлаиб стала не только первой американкой палестинского происхождения, но и первой женщиной-мусульманкой в Конгрессе. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK