Трамп угрожает "экономически уничтожить" Турцию

Трамп угрожает "экономически уничтожить" Турцию

Президент США Дональд Трамп предупредил правителя Турции о том, что его стране грозит экономическое разорение в случае, если после ухода из Сирии американцев турки тронут курдов.

Трамп написал в твиттер: “Мы начинаем сильно запоздавший вывод американских войск из Сирии - одновременно нанося сильнейшие удары по тому немногому, что осталось от территориального халифата ISIS, и со многих направлений. И если они усилятся - мы атакуем их снова с близлежащих баз. Мы разорим Турцию экономически, если они нанесут удар по курдам. Создадим 20-мильную зону безопасности”.

Трамп ничего не сказал о том кто, как и на какие средства создаст такую зону.

После этого, Трамп добавил: “Точно также, мы не хотим, чтобы курды провоцировали Турцию. Россия, Иран и Сирия - самые большие бенефициары  долгосрочной американской политики по уничтожению  ISIS - природные враги.  Мы тоже от этого выиграли, но сегодня настало время вернуть наши войска домой. Остановить БЕСКОНЕЧНЫЕ ВОЙНЫ!”

Пресс-представитель турецкого Ибрагим Калин правительства ответил Трампу - также через твиттер: “Террористы не могут быть вашими партнерами и союзниками. Турция ожидает, что США будут соблюдать принципы нашего стратегического партнерства, и не допустят того, чтобы их омрачила террористическая пропаганда. Не существует различий между DAESH, PKK, PYD и YPG. Мы продолжим воевать против всех этих групп ”.

Калин также добавил: “Это - фатальная ошибка идентифицировать сирийских курдов с PKK, которая занесена в список террористических организаций США, и ее сирийским ответвлением PYD/YPG. Турция воюет с террористами, а не с курдами. Мы будем защищать курдов и других сирийцев от террористических угроз”.

Газета Washington Post  утверждает, что последний взрыв активности Трампа в твиттере окончательно добил иллюзии того, что вывод американских войск из Сирии удастся остановить или затянуть. Надежды на это появились во время ближневосточного тура госсекретаря Марка Помпео. Помпео заверил арабских союзников и Израиль в том американцы уйдут из Сирии только после полного поражения и эвакуации иранских сил. Помпео заявил: “Выгнать всех до последнего иранца - это амбициозная директива, но такая директива дана. Такова наша миссия. Тот факт, что Сирию покинет пара тысяч людей форме - не более, чем тактическое изменение. Это не изменит существенно наших возможностей по выполнению военных задач”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK