Трамп санкционировал ликвидацию Сулеймани полгода назад

Трамп санкционировал ликвидацию Сулеймани полгода назад

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп санкционировал ликвидацию главаря бригады "Аль-Кудс", генерала "Корпуса стражей исламской революции" Касема Сулеймани еще семь месяцев назад.

Об этом сообщает американское издание NBC News со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, соответствующая директива была издана еще в июне и содержала условие одобрить любую конкретную операцию по ликвидации Сулеймани, что и стало основанием для его предоставления в качестве одной из опций для Трампа в качестве ответа на штурм американского посольства в Ираке и смерти американского гражданского подрядчика.

Заблаговременные планы по ликвидации Сулеймани, о которых наверняка знал Трамп, подорвают официальное утверждение, что он планировал атаки на граждан США.


Кроме того, американская разведка следила за Сулеймани в течение нескольких лет, и, по настоянию государственного секретаря США Майка Помпео, обсуждала возможность удара по нему после того, как Помпео получал данные разведки, свидетельствующую о существовании "очень серьезных угроз, реализации которых нельзя было позволить осуществиться".

Кроме того, в 2017 году между Трампом и его тогдашним советником по национальной безопасности генерал-лейтенантом Гербертом Макмастером поднималась тема уничтожения Сулеймани, которые участились после вступления в эту должность Джона Болтона, по совету которого Трамп объявил КСИР террористической организацией, эквивалентной таким группировкам, как "Исламское государство" и "Аль-Каида".

Силы бригады "Аль-Кудс" в составе КСИР были определены как террористическая организация еще в 2007 году администрацией экс-президента Джорджа Буша.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK