США благодарят Гватемалу за переезд посольства в Иерусалим

США благодарят Гватемалу за переезд посольства в Иерусалим

Американская администрация выразила благодарность Гватемале за то, что она стала первым государством, которое последовало за Вашингтоном и переместило из Тель-Авива в Иерусалим свое посольство в Израиль, таким образом, признав Святой город столицей Еврейского государства.

"Соединенные Штаты приветствуют перемещение из Тель-Авива в Иерусалим посольства Гватемалы в Израиль. Мы благодарим нашего партнера в Западном полушарии за то, что он присоединился к нам, признав столицу Израиля, и поддерживаем дополнительные шаги", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома 17 мая.

В Вашингтоне отметили, что, став первым американским лидером, который признал Иерусалим столицей Израиля и открыл там посольство США, президент Дональд Трамп "повторил роль, которую Трумэн сыграл 70 лет назад, когда он первым (американским – ред.) президентом, признавшим государство Израиль".

"Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать многих наших друзей и союзников в Иерусалиме, столице Израиля", - резюмировали в Белом доме.

Напомним, что следующим, третьим, государством, которое переместит дипмиссию, станет Парагвай. Как сообщили в пресс-службе правительства этой республики, она откроется в следующий вторник, 22 мая.

Другие страны пока что о конкретных планах последовать за ними не объявляли, однако заинтересованность в перемещении посольств в Иерусалим проявили власти Гондураса, Чехии и Румынии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK