Трамп назвал КНДР "жестоким режимом" после смерти Вармбье

Трамп назвал КНДР "жестоким режимом" после смерти Вармбье

Президент США Дональд Трамп, открывая заседание круглого стола с Американским технологическим советом, прокомментировал смерть 22-летнего американского студента, находившегося в плену в Северной Корее 17 месяцев, назвав КНДР "жестоким режимом".

Обстоятельства задержания Отто Вармбье в Северной Корее и медицинское лечение, которое он там получал, остаются загадкой. Однако родственники студента заявили, что его состояние предполагает, что он был подвергнут физическому насилию со стороны своих похитителей.

"К сожалению, ужасное, мучительное, жестокое обращение северокорейцев с нашим сыном привело именно к тому печальному исходу, с которым мы столкнулись сегодня", - говорится в заявлении семьи в связи со смертью Вармбье в Медицинском центре Университета Цинциннати.

Его семья сообщила, что Вармбье в марте 2016 года впал в кому, вскоре после того, как он был приговорен к 15 годам каторжных работ в Северной Корее.

Американец был арестован, по сообщениям северокорейских СМИ, за попытку украсть предмет с пропагандистским лозунгом.

На прошлой неделе Северная Корея освободила студента, заявив, что его освобождают "по гуманитарным соображениям".

Миссия Северной Кореи в Организации Объединенных Наций на данный момент никак не прокомментировала произошедшего, однако следователь ООН по правам человека в Северной Корее призвал Пхеньян дать полное объяснение причин возвращения американского студента в США в коме после того, как он находился под стражей более года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK