Американские города пострадали от атак хакеров-вымогателей

Американские города пострадали от атак хакеров-вымогателей

Американский госсектор подвергся систематическим атакам хакеров-вымогателей. В последние месяцы муниципальные сети многих городов США (Атланта, Рокпорт, Сент-Луис и другие) стали жертвами вирусов-шифровальщиков.

Местные власти потратили немало средств на восстановление данных, модернизацию системы и ее страхование, а в безвыходных случаях — на выкуп для преступников.

Последний инцидент, произошел в Рокпорте в пятницу, 13 апреля. Сотрудники местной организации уже планировали уйти домой, закончив работу, однако заметили, что часть файлов на корпоративных компьютерах заблокирована. За получение доступа к ним неизвестные требовали определенную сумму в биткоинах, пишет Wall Street Journal.

Руководство было готово оплатить выкуп данных: цена оказалась невысокой. Однако в итоге было принято решение не идти на уступки. Восстановление файлов обошлось в 40 тысяч долларов (сам процесс восстановления обошелся в четверть этой суммы, остальное составили расходы на усиление безопасности и систему облачного резервного копирования).

ФБР советует властям не платить вымогателям и предупреждает, что некоторые преступники не выполняют своих обещаний и не предоставляют ключи для дешифровки файлов после получения денежной суммы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK