Решение по UNRWA может укрепить ХАМАС

Решение по UNRWA может укрепить ХАМАС

Источники в оборонном ведомстве Израиля опасаются, что попытки Вашингтона ослабить ООН, которая занимается палестинскими беженцами, могут усилить ХАМАС в Газе и поставить под угрозу безопасность Израиля.

Сокращение бюджета Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) создаст вакуум в предоставлении базовых услуг в Газе, где большинство жителей зависит от организации. Речь идет финансовых средствах, которые ХАМАС мог бы использовать для своего усиления.

Опасения вызваны пятничным заявлением о том, что США решили сократить финансирование UNRWA более чем на $200 млн, пишет TimesOfIsrael.

США намерены оспаривать данные UNRWA о количестве палестинских беженцев. Стоит отметить, что Израиль просят "пересмотреть" мандат, который он предоставляет UNRWA для работы на Западном берегу.

Администрация Трампа готовит серию шагов, целью которых станет окончательный отказ от признания палестинского "права на возвращение".

США в начале сентября изложат свою политику по этому вопросу.

Сообщается, что позиция США представляет собой дальнейшее одобрение позиций Израиля.

Ранее, премьер-министр Израиля призывал "ликвидировать" UNRWA.

В пятницу глава UNRWA предположил, что США сократили бюджет, чтобы наказать палестинцев за критику американского признания Иерусалима в качестве столицы Израиля и предупредил, что проблема палестинских беженцев не исчезнет.

Также в пятницу Госдеп объявил о сокращении финансирования UNRWA, которые предоставлялись в качестве помощи палестинцам, указав, что эти фонды налогоплательщиков больше не обслуживают американские интересы.

ПА осудила этот шаг как попытку "шантажировать" палестинцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK