СМИ: Трамп признает Иерусалим столицей Израиля в ходе визита

СМИ: Трамп признает Иерусалим столицей Израиля в ходе визита

Президент США Дональд Трамп собирается официально признать весь Иерусалим столицей Израиля, что станет существенным сдвигом в американской политике.

Однако ожидать выполнения предвыборного обещания о переносе дипмиссии США из Тель-Авива в Иерусалим не стоит ожидать, как пишет газета "Едиот Ахронот".

Пока что подтверждение даты визита в Израиль – 22 мая в Белом доме не подтвердили.

По информации газеты, Трамп собирается признать Иерусалим в качестве израильской столицы во время своего однодневного визита в Израиль. Кроме того, американский лидер, как ожидается, выразит поддержку созданию палестинского государства наряду с Израилем.

День Иерусалима будет отмечаться вечером 23 мая и 24 мая этого года, а визит Трампа, вероятно, будет проходить 22 мая и отчасти 23 мая.

Время поездки Трампа также примечательно в том, что ни один предыдущий президент США никогда не посещал Израиль после столь непродолжительного пребывания в этой должности.

Ранее во времена предвыборной кампании Трамп неоднократно обещал перенести дипмиссию США из Тель-Авива в Иерусалим, тем самым, вызывая яростную критику со стороны палестинцев.

Однако по информации газеты, в ходе своего визита Трамп не планирует передислоцировать посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.

Как стало известно, президент США Дональд Трамп планирует визит в Израиль 22 мая текущего года – свою первую официальную поездку государство Израиль.

По данным издания Walla News, американский лидер планирует провести одну ночь в Израиле, возвращаясь в США 23 мая.

Израильский источник сообщил Walla, что президент Трамп посетит музей Холокоста Яд ва-Шем во время своего майского визита.
Белый дом пока что не подтвердил данную информацию.

Если визит Трампа 22 мая подтвердят в администрации США, то американский лидер прибудет в Израиль ровно через неделю после того, как посол США в Израиле Дэвид Фридман официально приступит к исполнению своих обязанностей.

Согласно данным Yediot Ahronot, Дональд Трамп в ходе своего визита планирует официально признать весь Иерусалим столицей Израиля, что станет существенным сдвигом в политике США.

Перевод посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, было одним из основных обещаний избирательной кампании Трампа.

По сообщениям Ynet, вместе с Трампом прибудут его дочь Иванка вместе со своим мужем, советником президента Джаредом Кушнером, посол США при ООН Ники Хейли и госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Между тем, международный посланник Трампа на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт заявил лидерам арабского мира в кулуарах мартовского саммита в Иордании, что президент США лично заинтересован в достижении соглашения между Израилем и ПА и считает, что это выполнимо.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK