Первый визит нового госсекретаря США в Израиль: Иран и точка

Первый визит нового госсекретаря США в Израиль: Иран и точка

Завершился первый официальный визит недавно назначенного главы Государственного департамента США Майка Помпео в Израиль. Глава американской дипломатии встретился с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и обсуждал с ним преимущественно иранскую угрозу.

Он заверил в том, что если Белый дом не сумеет исправить ядерную сделку между Тегераном и "шестеркой" западных государств, США выйдут из соглашения.

"Президент Трамп был предельно ясен: эта сделка – ошибка. Он поручил администрации попытаться исправить ситуацию. Если мы с этим не справимся, он собирается отказаться от сделки. Все достаточно очевидно", - заявил он на совместной пресс-конференции с Нетаниягу после встречи.

Кроме того, он повторил сказанное в Эр-Рияде, который он посетил до визита в Израиль. Помпео заявил о "дестабилизирующей и злонамеренной деятельности Ирана" на Ближнем Востоке.

"Мы по-прежнему глубоко обеспокоены опасным угрозами Израилю и региону со стороны Ирана и стремлением Исламской республики к доминированию на Ближнем Востоке. В этой битве Соединенные Штаты поддерживают Израилем ", - сказал он.

Напомним, что окончательный ответ на этот вопрос Дональд Трамп должен дать до 12 мая.

Майк Помпео также заявил о праве Израиля на самозащиту, а также добавил, что США "с нетерпением ожидают ожидании открытия посольства США в Иерусалиме 14 мая".

После Еврейского государства госсекретарь посетит Иорданию. Визит в Палестинскую администрацию у него не запланирован.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK