Свобода передвижения

Свобода передвижения

Израиль – уникальное государство. Для нового репатрианта его уникальность начинается с самого права на репатриацию. С того момента, когда репатриант, приземлившись в аэропорту имени Давида Бен-Гуриона, тут же получает удостоверение личности, корзину абсорбции, больничную кассу и прочие права, становясь полноправным гражданином.

Полноправным, да не совсем. Чтобы стать настоящим гражданином, с гордостью достающим из широких штанин "синекожую паспортину", путешествуя по всему миру, новому репатрианту надо прожить в стране не меньше года, что для многих сегодня составляет немаленькую проблему.

Правило это зародилось еще в 50 – 60-е годы, когда отцы-основатели государства решили давать репатриантам гражданство по "Закону о возвращении", но при этом хотели, чтобы репатрианты доказали, что они остаются жить в стране.

В те годы это правило почти не создавало неудобств. Особенно для бывших советских евреев. Уезжая из СССР они навеки прощались с родственниками, друзьями, памятными с детства местами. У них практически не оставалось ничего, что связывало бы с покинутой страной.

Однако с тех пор прошло более пятидесяти лет. Мир изменился. Рухнул железный занавес. Рухнула Берлинская стена.

Изменился и состав "алии". Сегодня, новый репатриант, поднимаясь в Израиль, оставляет за собой право навещать родных и друзей, сохранить в стране исхода свой бизнес. Да и в конце концов, иметь право свободно передвигаться по миру.

Вместо всего этого он сталкивается с ситуацией, в которой практически безвылазно должен прожить год в стране для того, чтобы реализовать свое неотъемлемое право.

Кстати, от ситуации страдают прежде всего именно русскоязычные репатрианты. Тот, кто приехал из США или Франции, имеют паспорта этих стран, дающие им возможность свободно въезжать практически куда угодно. Русскоязычные же репатрианты, получая в первый год вместо паспорта проездной документ, так называемый лессе-пассе, сразу начинают чувствовать себя неполноценными гражданами.

Интересно, что когда набираешь в поисковой системе Гугл понятие "лессе-пассе", компьютер выдает тебе кучу страниц о возможностях получения именно израильского проездного документа. Создается такое впечатление, что подобный временный документ имеет место быть только в государстве Израиль.

Одну страну, в которой действует это самое лессе-пассе, я все же нашел. Вернее не страну, а организацию. Она называется ООН – Организация объединенных наций. И лессе-пассе – это пропуск, который эта организация выдает для передвижения. Очевидно беженцам и т.д.

Но репатрианты – не беженцы. И об этом следовало бы помнить нашему министерству внутренних дел, которое годами и десятилетиями пытает приехавших в страну, требуя от них доказательств того, что они собираются здесь жить. Ну хотя бы годик. Чтобы получить паспорт. При этом практически выталкивая отсюда тех, кто должен постоянно ездить.

Ведь речь идет о неудобствах самых простых людей. Кто-то репатриировался, оставив в стране исхода не совсем здоровых родителей, которые права на возвращения не имеют. И их надо часто навещать. А не приехать через год, только потому, что иначе МВД не даст людям паспорт.

В страну приезжают репатрианты-ученые, репатрианты-писатели и журналисты, репатрианты-артисты, репатрианты-спортсмены. Их приглашают на симпозиумы, на конгрессы, на выступления, на съемки, на соревнования. И они не могут останавливать свою карьеру на год только потому, что МВД посчитает их не резидентами, если они будут выезжать в течение этого года.

Ситуация абсурдная, и ее давно пора исправлять. Если человек подтвердил свои права на репатриацию, он должен получить все права гражданина. Именно таковы дух и буква "Закона о возвращении". Именно этим он уникален, и именно этим уникально государство Израиль.

Давид Годовский

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK