Не так страшен Абу Мазен…

Не так страшен Абу Мазен…

На съезде партии ФАТХ ее руководителем вновь был избран Махмуд Аббас, что доказывает: Палестина не хочет перемен. Впрочем, перемен опасается прежде всего сам Абу Мазен, не допустивший к участию в съезде сторонников Мохаммеда Дахлана – своего наиболее перспективного конкурента. Дахлана вообще стараются вывести за рамки политической активности – палестинское руководство обвинило его в убийстве бывшего главы ООП Ясира Арафата. Тот факт, что версия "отравителя Дахлана" для Абасса предпочтительнее "израильского следа", говорит о том, что борьба за власть в автономии ведется всерьез.

Многие обозреватели гадают, как повернутся события после ухода 81-летнего Абу Мазена, который сосредоточил в своих руках три главных поста – председателя ООП, главы ПНА и руководителя ФАТХ. Его полномочия как главы Палестинской автономии истекли еще в 2009 году – но выборы всех уровней в ПА с тех пор откладываются под разными предлогами. В 2008 году за продление правления главы палестинской администрации проголосовали чиновники ООП, а не народ. Поэтому избрание на съезде ФАТХа стало для Абу Мазена важным фактором подкрепления его не вполне легитимного статуса.

Как известно, преемника у Аббаса нет, и это заставляет его еще сильнее держаться за власть. По тем же соображениям поддерживает раиса его ближайшее окружение – им не сохранить свои посты, кто бы не пришел ему на смену – ХАМАС, Дахлан, Раджуб или отбывающий заключение в израильской тюрьме Баргути.

Выступив перед однопартийцами, палестинский лидер громко пообещал, что 2017 год станет годом палестинского национального государства. Судя по всему, он возлагает надежды не на соглашение с Израилем (хоть и высказывается за диалог), а на прежнюю стратегию "ползучей легитимации". Сам Аббас, впрочем, называет ее более уважительно – "интифадой мозгов". Но суть одна – Палестина будет добиваться приема во все возможные международные организации (Абу Мазен даже назвал их точное число – 522), среди них – Совет Безопасности ООН.

Конечно, в Совбез автономию вряд ли примут, но еще несколько международных дверей Аббасу, скорее всего, удастся открыть и тем самым создать определенные неприятности для Израиля. Очевидно также, что будет продолжен курс на делигитимацию еврейского государства, всевозможные бойкоты, протесты и прочее. И хотя Абу Мазен не прекратит повторять свою мантру про возвращение в границы 1967 года и столицу в Иерусалиме, он не станет этого добиваться. Однако это не значит, что Израилю не о чем волноваться. Построив Палестинское государство "на бумаге", нынешняя администрация создаст для своих последователей возможность воплотить его в жизни.

Что совсем не стоит принимать всерьез из речи Аббаса – так это его призывы к диалогу с ХАМАСом. Когда он говорит, что "Палестинское государство не может существовать без сектора Газы", то имеет в виду Газу, возвращенную под управление ФАТХа. Пока же, к его сожалению, он рискует потерять политический контроль даже над Западным берегом, чем и объясняется бесконечный перенос муниципальных, парламентских и президентских выборов.

Министр национальной инфраструктуры Израиля Юваль Штайниц назвал Аббаса главным врагом государства Израиль, более опасным, чем был даже Арафат. Однако Абу Мазен при всей своей хитрости и изворотливости вряд ли создаст реальную угрозу существованию нашей страны. Настоящий враг находится гораздо ближе. Это еще раз подтвердилось на съезде ФАТХа, где выступил Председатель Объединенного арабского списка Айман Удэ. В своей речи он высказывался гораздо откровеннее палестинского лидера, называя Израиль исключительно "оккупантами" и признаваясь: "Мы создали Объединенный список, чтобы принести максимальную пользу палестинскому народу". Удэ также упомянул помощь палестинских пожарных на Кармель как политический акт, символизирующий возвращение палестинцев в Хайфу и Галилею. Так стоит ли бояться врага за зеленой чертой, если не менее злобный враг заседает в Кнессете?

Если говорить о реальной опасности, то ее скорее стоит ожидать, когда Аббас уйдет. На его место слишком много претендентов даже без функционеров ХАМАСа, которые спят и видят под своей властью Западный берег. Пока нынешняя, коррумпированная и слабая администрация худо-бедно сохраняет контроль над автономией. Однако даже попытки "очистить" ФАТХ от сторонников Дахлана вызвали протесты и столкновения, за которыми последовали аресты. А ведь на пост главы автономии претендует и Маруан Баргути, готовый руководить палестинской администрацией даже из тюрьмы. Недавно о своем желании возглавить ПНА заявил бывший глава палестинской контрразведки Джибриль Раджуб. У каждого из этих деятелей немало последователей, что неудивительно при традиционном разделении палестинского общества на кланы. Положение осложняется тем, что в автономии не существует законного механизма передачи власти. Из-за отложенных выборов даже парламент, который мог бы выбрать нового председателя администрации, сегодня нелегитимен, к тому же большинство в нем принадлежит ХАМАСу.

Эксперты и политики опасаются, что политический вакуум, который возникнет после Аббаса, приведет к внутренней войне между палестинцами и даже, не исключено, к развалу автономии. С большой вероятностью такая война закончится победой ХАМАСа. Но и другие соперники Аббаса придерживаются гораздо более жесткой позиции в отношении Израиля. В любом случае, они не будут, как Аббас, стучаться в двери ООН и других международных организаций, а постараются закрепить свой авторитет непосредственной борьбой против Израиля. Помимо всего прочего, новая интифада может оказаться единственным способом "выпустить пар" для безработной и лишенной перспектив молодежи, которая составляет примерно треть от населения автономии.

Таким образом, ни от самого Аббаса, ни от его ухода Израилю не приходится ждать ничего хорошего.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK