Кто будет первым

Кто будет первым

Читая Тору, человек, как правило, рисует себе картину неких исторических событий, произошедших когда-то с евреями. Но если знать внутренний смысл слов Торы, картина получается совершенно иная — проявляется сетка сил, управляющая нашим миром. Сегодня - глава "Ваехи" – "И жил".

Со своим учителем Михаэлем Лайтманом, основателем и главой Международной академии каббалы (МАК) беседует его ученик, известный сценарист и кинорежиссер, Семен Винокур.



– Сегодня мы говорим о недельной главе "Ваехи" – "И жил". Мы находимся в "Египте" – т. е., внутри нашего эгоизма. Но пока еще и Фараон хорош с нами, и Египет, в общем, – неплохая страна.

Мы построили там прекрасные города.

– Да, всё процветает.

– Уже 17 лет Яаков находится в Египте. Ему 147 лет. Приходит его время умирать, и он призывает к себе Йосефа.
Откуда праотцы знают день своей смерти?

– Мы говорим о человеке, который заканчивает исправление эгоизма на духовной ступени, называемой "Яаков". Он уже реализовал себя на этой ступени и понимает, что надо с нее подниматься наверх.

Это означает для него прекращение использования прошлого отношения к жизни, к себе и к миру. Когда реализованы все возможности, силы и свойства системы, называемой "Яаков", – это называется "смертью" Яакова.

– И впереди у него будущая ступень?

– Да. То есть, одно свойство он меняет на другое. Человек, поднимающийся по духовной лестнице, владеет программой своего перехода в следующее состояние.

– Пойдем дальше.

Йосеф с двумя сыновьями едет в землю Гошен навестить своего отца. Увидев, что отец умирает, Йосеф подводит к нему своих сыновей – Менаше и Эфраима – и просит отца благословить их.

Яаков говорит:
/5/ …ДВА СЫНА ТВОИ, РОДИВШИЕСЯ У ТЕБЯ В СТРАНЕ ЕГИПЕТСКОЙ ДО ПРИХОДА МОЕГО К ТЕБЕ В ЕГИПЕТ, – МОИ ОНИ… /6/ А ДЕТИ, КОТОРЫХ ТЫ РОДИШЬ ПОСЛЕ НИХ, БУДУТ ТВОИ…

Что это значит?

– Это означает окончание эпохи праотцев – Авраама, Ицхака и Яакова – и переход к новому периоду.

Следующая после Йосефа ступень – Моше – по происхождению не имеет отношения к семье праотцев. Отец и мать его – Амрам и Йохевед из колена Леви. Дочь Фараона берет его к себе на воспитание. То есть, налицо полный отрыв от предыдущих поколений.

В духовном аспекте это значит, что с Йосефом заканчиваются 9 высших сфирот, свойств – Кетэр, Хохма, Бина, Хэсэд, Гвура, Тиферет, Нэцах, Ход, Есод. Есод – это сфира Йосеф.

Следующая, десятая сфира – Малхут.

Переход от 9 первых сфирот к десятой, Малхут, – непростой. 9 высших свойств, свойств Творца – это 9 Его влияний на Малхут, свойства которой являются уже свойствами человеческой материи.

– Поэтому Яакову нужны внуки – Менаше и Эфраим?

– Да. Он должен подключить их к 9 сфирот, потому что его собственные дети к ним уже не относятся. И переход этот происходит в два этапа. Поэтому сфира Есод – "Йосеф" – делится на несколько частей.

Менаше и Эфраим – это верхняя часть ступени Йосеф. Они еще относятся к Яакову, к девяти первым ступеням. Последующие дети Йосефа уже будут относиться к Малхут. Они будут контактировать с Фараоном и впитывать его эгоистические свойства, чтобы исправлять их.

– Они будут относиться к поколению, которое выйдет из Египта?

– Да.

– Когда к умирающему Ицхаку подвели не Эсава, а Яакова, – это была подмена, умышленный обман. Здесь при благословении возникает другая, но тоже очень интересная ситуация:

/14/ И ПРОСТЕР ИСРАЭЛЬ ПРАВУЮ РУКУ СВОЮ И ПОЛОЖИЛ НА ГОЛОВУ ЭФРАИМА, ХОТЯ ОН МЛАДШИЙ, А ЛЕВУЮ – НА ГОЛОВУ МЕНАШЕ; УМЫШЛЕННО ПОЛОЖИЛ ОН ТАК РУКИ СВОИ, ХОТЯ МЕНАШЕ БЫЛ ПЕРВЕНЦЕМ. /15/ И БЛАГОСЛОВИЛ ОН ЙОСЕФА, И СКАЗАЛ… /16/ ДА РАСПЛОДЯТСЯ ОНИ ВЕСЬМА НА ЗЕМЛЕ!".

– Здесь происходит то же самое, что с Эсавом и Яаковом. Эгоизм – это огромное свойство, это вся материя природы. Он – "первенец": сначала развивается эгоизм в человеке – т. е., происходит развитие Эсава, – а потом выходит вперед Яаков, и первородный эгоизм исправляется с помощью свойства Яакова. Они должны работать в паре.

– То же самое произошло с Ишмаэлем и Ицхаком?

– Да, тогда Ишмаэль и Ицхак, а сейчас Эфраим и Менаше: Менаше более сильный, а Эфраим более исправленный. И поэтому он становится первым.

Проблема не в двух "детях" – в двух свойствах, – а в том, как они смогут реализовать себя в Фараоне, в общем эгоизме, который должен раскрыться. И какую роль они будут играть в его общем исправлении – в т. н. "исходе из Египта", – когда человек начинает исправлять свое эго с помощью 12-ти колен (12-ти свойств Яакова).

Поэтому более исправленные свойства, которые знают, как работать с эгоизмом, выходят на первый план – становятся "первенцами".

Яаков знал, что от Эфраима в будущем произойдет Йеошуа –вождь еврейского народа, ученик пророка Моше. Это известная историческая личность и в то же время свойство внутри человека, которое продолжает Моше.

Поэтому именно он, второй – не первенец Менаше, а Эфраим – будет контактировать с более низкой ступенью. От него произойдет дальнейшее исправление эгоизма через Моше и Йеошуа.

– Читаем дальше:

/1/ И ПРИЗВАЛ ЯАКОВ СЫНОВЕЙ СВОИХ, И СКАЗАЛ: СОБЕРИТЕСЬ, И Я СООБЩУ ВАМ, ЧТО СЛУЧИТСЯ С ВАМИ В ГРЯДУЩИЕ ВРЕМЕНА. /2/ СОЙДИТЕСЬ И ПОСЛУШАЙТЕ, СЫНЫ ЯАКОВА, И ПОСЛУШАЙТЕ ИСРАЭЛЯ, ОТЦА ВАШЕГО.

И он перечисляет 12 своих сыновей, давая каждому характеристику.

Мне кажется, характеристики должны быть очень положительными. Ведь двенадцать колен – это свойства души.

– Почему положительными?

Он указывает на их природные свойства – эгоистические – и на характерные альтруистические свойства, которые они должны создать над этими природными.

Человек состоит из двух частей: из основной – получающей – и надстройки над ней – отдающей.

– Поэтому он говорит, например:

/3/ РЕУВЕН, ПЕРВЕНЕЦ ТЫ МОЙ, КРЕПОСТЬ МОЯ И НАЧАТОК СИЛЫ МОЕЙ… /4/ СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ЖЕ, КАК ВОДА, НЕ БУДЕШЬ ИМЕТЬ ПРЕИМУЩЕСТВА, ИБО ТЫ ВЗОШЕЛ НА ЛОЖЕ ОТЦА ТВОЕГО, ОСКВЕРНИЛ ТОГДА ВОСХОДИВШЕГО НА ПОСТЕЛЬ МОЮ.

И еще:

/5/ ШИМОН И ЛЕВИ – БРАТЬЯ, ОРУДИЯ ГРАБЕЖА СВОЙСТВЕННЫ ИМ. /6/ НЕ ВСТУПИ В СГОВОР С НИМИ, ДУША МОЯ, И К ОБЩЕСТВУ ИХ НЕ ПРИСОЕДИНЯЙСЯ, ЧЕСТЬ МОЯ! ИБО В ГНЕВЕ СВОЕМ УБИЛИ ЛЮДЕЙ И ПО ПРИХОТИ СВОЕЙ ИСТРЕБИЛИ ВОЛОВ.

– Да, исключительно отрицательные характеристики! Яаков показывает каждому его исконные свойства.

А исконные свойства человека, конечно, эгоистические! Но когда он раскрывает их, когда узнает, кто он на самом деле, – ему становится понятно, что именно ему надо исправлять.

– И он рад этому?

– Конечно! Если б мы знали, что нами руководит, какие свойства! Это наша главная проблема. Всё, что затем предстоит нам сделать, – это исправить наш исконный эгоизм.

– Как всё противоположно в духовном мире!

Скажите человеку на улице, что он эгоист, – он возмутится! А "сыновья Яакова" рады, что он говорит каждому: "Вот это твое свойство. Над ним ты должен подниматься".


– Высший свет Яакова светит на 12 колен…

12 колен – это система управления нашей общей души, которая выстраивается определенным образом. Но сейчас мы не будем в нее входить.

Тора рассказывает об исправлении общей души этими двенадцатью свойствами, – как каждое из этих свойств исправляет в душе свою часть.

В определенной последовательности, каждый со своей методикой – вместе они исправляют каждую частичку в этом огромном эгоизме общей души Адама.

В итоге получается совершенство.

Подготовила Светлана Волчек

Источник: Открытый телеканал

Код для статистики:

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK