Кнут и пряник

Кнут и пряник

Министр обороны Авигдор Либерман представил журналистам ведущих израильских СМИ свой план борьбы с террором. План этот тут же получил кодовое название "Кнут и пряник".

Прежде чем рассматривать сам план и, гораздо шире, подход Либермана к решению проблем тех ведомств, за которые он отвечал во время долгой жизни в политике, хочу отметить один момент. Мне кажется, что вряд ли кто-то сможет припомнить сейчас план борьбы с террором министра обороны Буги Яалона. Или Эуда Барака. Ну разве что "беги из Ливана". Но это тот еще план. Да и у Арика Шарона как-то не припомнится попытки обнародовать хоть какую-то стратегию борьбы с террором. Или победы в какой-либо войне. Ну разве что, слова, якобы сказанные Шароном в ответ вопросу премьер-министра Менахема Бегина перед начало 1-й Ливанской – как глубоко ЦАХАЛ собирается зайти в Ливан. Да мы просто прогуляемся тут недалеко – что-то вроде этого сморозил Шарон. А потом все нашли себя в пригородах Бейрута.

Авигдор Либерман никогда не шел по этому пути. Где бы он ни был, каким бы министерством ни руководил, он всегда разрабатывал и претворял в жизнь четко разработанные планы, продуманные заранее, и не в один день рожденные. И это всегда помогало ему добиться успеха.

Для него важно определить проблему, и разработать стратегию и тактику ее решения.
Став в 2001 году министром инфраструктуры, Авигдор Либерман определил три приоритетные задачи и наметил пути их решения. Вода, газ, земля. И благодаря этой его стратегии началось строительства крупнейших в мире опреснительных установок, и сегодня Израиль – мировая супердержава по опреснению воды. Был проведен Закон о природном газе, и газ пришел на многие израильские предприятия. И если бы не последующее давление нефтяного лобби на своего ставленника Биньямина Нетаниягу, то газ давно пришел бы, например, в Арад, на то самое текстильное предприятие "Арадские полотенца", которое было вынуждено закрыться, потому что природный газ до сих пор не протянули в Арад. И машины у нас на газе до сих пор не ездят. Все из-за того самого нефтяного лобби и политики министра финансов в 2-тысячние Биньямина Нетаниягу.

Но Закон, проведенный Либерманом сумел двинут газовую отрасль вперед. Не успел он только провести реформу землепользования, которую готовил. А провел бы, и квартиры бы так не взлетели в цене.
Когда через год Либерман стал министром транспорта, главным своим делом он считал 5-летний план развития железных дорог страны. И план начал осуществляться. Либерман был министром только год. И был уволен Шароном за категорический отказ поддержать программу Шарона-Нетаниягу по бегству из Гуш Катифа, и выселению евреев. Поэтому 5-летний план превратился в 15-летний. Но все же, именно по разработанному под руководством Либермана плану, в ближайшее время поезда придут в Афулу, Бейт Шеан и Кармиэль.

Так же действовал Либерман и на посту министра иностранных дел. Он поставил задачу – приобрести Израилю новых друзей, создать и укрепить новые дипломатические связи. Благодаря этому плану Израиль вновь стал другом многих африканских стран, приобрел друзей на Балканах, в Южной Америке. И это помогло Израилю избежать нескольких тяжелых антиизраильских резолюций, и провести операцию в Газе без давления со стороны мирового сообщества.

Кстати, именно эта операция в Газе – "Нерушимая скала" показала, как важно ставить четкие цели и достигать их. Вместо того, чтобы определить стратегической целью уничтожение ХАМАСа, который регулярно обстреливал ракетами Юг страны, министр обороны Буги Яалон и премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявили, что цель операции чисто локальная – уничтожить тоннели ХАМАСа. Не тех, кто вырыл эти тоннели, и выроет их завтра снова. В результате создалось четкое ощущение, что эту операцию Израиль под руководством Яалона-Нетаниягу просто проиграл.

Став министром обороны, Либерман не изменил себе. В первые же дни он с удивлением обнаружил, что у ЦАХАЛа отсутствует стратегический план победы над ХАМАСом, включающий полное уничтожение этой террористической организации. И новый министр обороны немедленно дал указание в кратчайшие сроки разработать такой план.
Сегодня, еще не закончив 100 дней в новой должности (он стал министром 31 мая) Авигдор Либерман представляет четкий и реальный план борьбы с террором.

Этот план некоторые, самые смелые журналисты уже назвали могильщиком тех последствий, которые наделало соглашение в Осло. Впервые было предложено отказаться от восприятия арабов Иудеи и Шомрона, как единого целого, с которым мы вынуждены общаться только через таких запятнавших себя поддержкой террора, вождей, как Абу Мазен.

Согласно плану Авигдора Либермана, все населенные пункты, находящиеся под контролем Израиля (на так называемой территории С) можно смело поделить на две группы. Те, которые проявляют желание к сосуществованию, и те, которые поддерживают и производят террор.

Авигдор Либерман всегда прорабатывает все до мелочей. И поэтому журналистам был представлен подробный список деревень, из которых выходят террористы. Таковых на сегодня 15. И по отношению к ним будут приниматься самые жесткие меры, включающие их блокаду, всеобщую отмену разрешений на работу, усиление военного присутствия, ограничение передвижения и другие.

С другой стороны, будет налажен прямой диалог с теми деревнями, и теми представителями арабов, которые готовы к совместному сосуществованию. Диалог этот будет вестись без участия засевших в Мукате последователей Арафата.
Но и здесь Либерман демонстрирует нестандартный подход. Он видит свою задачу в том, чтобы эти деревни начали соблюдать израильские законы. Он не прячет голову в песок, как это делали Барак, Яалон и другие, закрывая глаза на незаконное арабское правительство. Либерман готов создать для этих деревень планы развития, так называемые "тохнийот мейтар". По таким планам развивается любой город, любой поселок в Израиле. И нет никакой причины, почему арабские села в Иудее и Шомроне, не поддерживающие террор, не должны так же строго соблюдать закон. И эти села смогут получить поддержку от властей, создать нормальную инфраструктуру, развиваться и иметь привилегии, которые покажут всем выгоду сосуществования в противовес поддержке террора.

Вместе с этим Авигдор Либерман продолжает еврейское строительство в Иудее и Шомроне. Выданы разрешения на строительство сотен квартир в Маале Адумим. И это после 8 лет заморозков. Продолжается строительство в Кирьят Арбе. Два года назад, когда разрушали дома Драйноф в Бейт Эле, Биньямин Нетаниягу обещал, что в этом крупном поселении будут построены 300 домов. Два года прошлый министр обороны Буги Яалон блокировал это решение. На прошлой неделе Авигдор Либерман подписал разрешение на строительство этих 300 единиц жилья в Бейт Эле.

Основной упор Авигдор Либерман делает на последовательность предпринимаемых Израиле шагов. И именно поэтому ни один труп террористов из Иудеи и Шомрона не был передан родственникам. И мы уже два месяца не видим ужасных кадров, когда после убийства израильтян, толпы арабов в Хевроне несут тела шахидов, радуясь своей победе. Не будет у них больше побед. Авигдор Либерман заявил, что если юридический советник правительства не поддержит его решения, он сам пойдет в БАГАЦ и будет отстаивать свою правоту.
Авигдора Либермана ждет еще немало трудностей. Как и всех нас. Но впервые за многие годы у руля министерства обороны находится человек, который мыслит и действует стратегически.

Давид Годовский

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK