Твое – твое, мое – мое

Твое – твое, мое – мое

Тора пишет не о людях, а о духовных свойствах. Даже под именами известных исторических личностей, – например, Моше – подразумеваются свойства человека. В каждом человеке есть "Моше". Вообще весь мир – в человеке.
Как исправить свой внутренний мир, чтобы ощутить гармонию, совершенство и Творца, – этому учит Тора.
Она говорит о внутренних состояниях группы людей, объединяющихся вопреки эгоизму, созданному Творцом для того, чтобы мы самостоятельно устремились к любви между нами.
Сегодня 2 главы – "Матот" и "Масэй".
Со своим учителем Михаэлем Лайтманом, основателем и главой Международной академии каббалы, беседует известный сценарист и кинорежиссер Семен Винокур.




– Сегодня мы поговорим о двух последних главах четвертой книги Пятикнижия. Начнем с главы "Матот".

– Продолжается рассказ о 40-летних скитаниях народа Израиля в пустыне. Но главное, о чем говорит Тора, – это не та пустыня, которую можно было пересечь за неделю-две и по которой 40 лет блуждают какие-то несчастные.

40 лет в пустыне – это перековка человека из эгоиста, живущего ради стяжательства и самоутверждения, в человека духовного мира.

– В этой главе Творец учит народ, как подготовиться к входу в Эрец Исраэль.

– Земля Израиля, о которой пишет Тора, – это не географическое место, а особое духовное состояние, особые желания. Но материальная Земля Израиля связана с духовным состоянием людей, живущих на ней.

– А что это за подготовка?

– Если они сейчас не проверят себя перед входом в страну Израиля, они не смогут в нее войти. Эрец Исра-Эль – "прямо (яшар) к Творцу" – это духовная ступень, на которую они поднимутся после сорокалетнего путешествия. Это та ступень, на которой люди объединены в единое целое – ступень, на которой раскрывается Творец.

– Дальше оказывается, что перед входом в Израиль надо разобраться с мидьянитянами:

И ГОВОРИЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ, ТАК: "ОТОМСТИ ЗА СЫНОВ ИЗРАИЛЯ МИДЬЯНИТЯНАМ…"

– Мидьянитяне – это желания внутри этой группы людей, которые препятствуют их объединению. Это такие свойства в нас, не разобравшись с которыми не поднимешься на следующую ступень. Надо "убить" их, потому что ими пользоваться нельзя. Конечно, о земной смерти здесь не говорится.

– Дальше:

И СКАЗАЛ МОШЕ НАРОДУ: "ПУСТЬ ВЫЙДУТ ИЗ ВАС ЛЮДИ В ОПОЛЧЕНИЕ И ПУСТЬ ВЫСТУПЯТ ОНИ ПРОТИВ МИДЬЯНА, ЧТОБЫ СОВЕРШИТЬ МЩЕНИЕ БОГА НАД МИДЬЯНОМ. ПО ТЫСЯЧЕ ИЗ КОЛЕНА…"

– Тысяча – это не количество, это духовный уровень. Есть единицы – сфира Малхут, десятки – сфира Зэир Анпин, сотни – Бина – и тысячи – свет Хохма. Свет Хохма – это свет, который создал и держит всю Вселенную. То есть у них такой уровень, такое оружие, против которого никто не устоит.

– И вот дальше:

И СРАЖАЛИСЬ ОНИ ПРОТИВ МИДЬЯНА, КАК БОГ ПОВЕЛЕЛ МОШЕ, И УБИЛИ ВСЕХ МУЖЧИН. И ЦАРЕЙ МИДЬЯНА УБИЛИ… И БИЛЬАМА, СЫНА БЕОРА, УБИЛИ МЕЧОМ.

– Бильам – самое сильное эгоистическое желание. Если люди его в себе убивают, – они готовы к следующей ступени развития. Поэтому его надо в себе искоренить перед входом в Эрец Исраэль – до поры до времени вывести из употребления.

– Я прочитаю отрывок из "Большого Комментария":

Следуя указанию Торы, евреи собрали свое войско трубными звуками шофара. Завидя приближение столь малочисленного войска, мидьяниты уверились в своей победе…

Хотя силы противников были не равны, евреи чудесным образом одолели вражеское войско и убили всех мидьянитских солдат.

– Шофар – это уровень света хохма, который режет всё, как острый меч. Он отрезает все неисправные желания, оставляя только чистые. То есть они собрали огромную духовную силу – "12 000 чел", – да еще под звуки шофара. Это и предрешило исход сражения.

– Итак, Мидьян побежден. Но была одна недоработка:

И РАЗГНЕВАЛСЯ МОШЕ НА ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ... И СКАЗАЛ ИМ МОШЕ: "ВЫ ОСТАВИЛИ В ЖИВЫХ ВСЕХ ЖЕНЩИН? ВЕДЬ ОНИ СОБЛАЗНЯЛИ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ, ПО СОВЕТУ БИЛЬАМА, ИЗМЕНИТЬ БОГУ РАДИ ПЕОРА, И ВОЗНИК МОР В ОБЩЕСТВЕ БОГА.

– "Женщины" – т. н. "женские" желания – самые вредоносные. Они же порождают и новые поколения эгоистических желаний. Это как бы самовосстанавливающееся зло. Так что его обязательно надо убить, но это – его исправление. Потом оно переродится в другом виде.

Мы видим такие примеры из той же Торы. Моавитянка Рут заложила основы рода царя Давида.

– То есть "Рут" – это исправленное "женское" желание?

– Да, и это великое исправление. Поэтому от такого низкого в прошлом желания Моав рождается высокий царский род. У царя Давида был наивысший контакт с Творцом, а Псалмы исторического царя Давида и сегодня читает всё человечество.

Главное – в Торе речь не идет об уничтожении физических тел, хотя на земном уровне духовные силы проявляются именно так.

– Так хочется, чтоб все исправления были на духовном уровне и не было войн на земном!

– Для этого надо очень хотеть! И это в руках народа Израиля. Это наша миссия – исправить себя, а потом и мир. К сожалению, мы не верим в свои силы.

А народы мира подсознательно их чувствуют. Антисемиты говорят, что мы управляем миром. Кто мы?! Одна десятая процента населения Земли?! Задавленные, живущие в ужасном окружении?!

– А должны стать "двенадцатитысячной армией", которая под звуки шофара победит своих врагов.

– То есть все зло нашего мира, находящееся в каждом из нас.

– Дальше рассказ о колене Реувена и Гада:

/1/ И МНОГО СКОТА БЫЛО У СЫНОВ РЕУВЕНА И У СЫНОВ ГАДА…

– Эти два колена – на т. н "животном" уровне эгоизма.

– Написано в Торе:

/1/ …И УВИДЕЛИ ОНИ СТРАНУ ЯЗЕР И СТРАНУ ГИЛЬАД, И ВОТ, МЕСТО ЭТО - МЕСТО ДЛЯ СКОТА… /5/ И СКАЗАЛИ: "…НЕ ПЕРЕВОДИ НАС ЧЕРЕЗ ИОРДАН!".

– Они идут в страну Израиля вокруг, через Иорданию.

– Но что за странная просьба "Не переводи нас через Иордан"? Шли, шли в Эрец Исраэль…

– Подняться в Эрец Исраэль хотят все, но у каждого свой уровень эгоизма, который надо исправить. За Иорданом уровень ниже, чем в Эрец Исраэль – не те духовно освященные места. Но есть связь между духовным корнем и земной ветвью: земные границы должны соответствовать духовным. И они почувствовали, что именно эта земля им подходит.

– /6/ И СКАЗАЛ МОШЕ… "БРАТЬЯ ВАШИ ПОЙДУТ НА ВОЙНУ, А ВЫ БУДЕТЕ СИДЕТЬ ЗДЕСЬ?

– "Завоевать эту территорию" – исправить свой эгоизм – могут только все 12 колен вместе.

– Тогда

/16/ И ПОДОШЛИ ОНИ К НЕМУ, И СКАЗАЛИ: "ЗАГОНЫ ДЛЯ ОВЕЦ ПОСТРОИМ МЫ ДЛЯ СКОТА НАШЕГО ЗДЕСЬ И ГОРОДА ДЛЯ МАЛЫХ ДЕТЕЙ НАШИХ, /17/ А МЫ БЫСТРО ПОЙДЕМ ПЕРЕД СЫНАМИ ИЗРАИЛЯ, ПОКА НЕ ПРИВЕДЕМ ИХ НА МЕСТО ИХ... /18/ НЕ ВОЗВРАТИМСЯ МЫ В ДОМА НАШИ, ПОКА НЕ ПОЛУЧИТ КАЖДЫЙ ИЗ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ УДЕЛ СВОЙ.

Они собираются идти не только вместе со всеми, но даже впереди всех. Они сильные воины?

– Да, желания "животного" уровня – очень сильные. А воевать с этими "семью народами" – со своими неисправленными желаниями – работа нелегкая.

Эту же работу нам предстоит выполнить в масштабах всего человечества. После завоевания Эрец Исраэль Израилю надо еще стать примером для народов мира.

Методика единения для всех одна, и все указанные в Торе состояния пройдут все. Известно даже заранее, где мы споткнемся. На протяжении всех сорока лет народ всё время спотыкается, а Творец на них как будто сердится. Затем они все как-то исправляют, чтобы на следующем витке снова споткнуться, но уже на новом уровне.

В итоге Творец раскроется всем, и нет сомнения в том, что вся Программа будет выполнена. Наша работа только в том, чтобы привести человечество к этому добрым путем – добрым в глазах Творца и в глазах Его творений.

– Давайте перейдем к последней главе четвертой книги Пятикнижия. Глава "Масэй" подводит итоги похода народа к Эрец Исраэль:

ВОТ СТРАНСТВИЯ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ... А МОШЕ ЗАПИСАЛ МЕСТА ИХ ВЫХОДОВ В ПОХОДЫ ИХ…

Что записывал Моше?

– Да вся Тора – это запись, в общем-то. Группа первопроходцев получает методику объединения, называемую Тора, и идет к цели – исполнить заповедь "возлюби ближнего, как себя", главный закон Торы.

Предварительное объединение называется "40 лет пустыни".

– Это работа над эгоизмом?

– Да, они поднимаются над ним всё выше. Затем входят в страну Израиля и начинают работать с ним, как бы перепахивая его в себе. Это называется "завоевание Земли Израиля".

Завоевав ее, они строят Храм. Это наивысшая точка их исправления – они создают единую систему, в которой проявляется любовь к ближнему и сила, называемая Творец.

– Но эта сила раскрывалась и в пустыне?

– Нет! Пустыня – это только подъем над эгоизмом. Эгоизм возрастал, а они поднимались над ним, отступали и снова поднимались.

Когда они достигли сорокалетнего уровня, началось исправление этого эгоизма. А достигнутое ими единство олицетворяет Храм.

– Но было у них в пустыне ощущение Творца?

– Да, но они ощущали, что Он выше них, а не внутри.

– Откуда же у народа были силы двигаться, если им не раскрывался Творец?

– Он раскрывался над ними частично в виде облака или огненного столба. Даже Моше – самый великий пророк, точка контакта общей души человечества с Творцом – Его не видел, а только слышал.

– И так они шли 40 лет двенадцатью коленами, держась друг за друга!

– Только ощущение величия цели держало их.

– А зачем Моше записывал места их выходов и стоянок?

– Все эти переходы, подъемы, падения – состояния, которые проходит эта группа людей, – все остальные группы за ними будут проходить абсолютно так же. Поэтому Моше записывал это в Тору.

– Были они свободны в пустыне?

– Они освободились не от эгоизма. Эгоизм постоянно с ними, только они указывают ему путь, а не он им. Не Фараон командует Израилем, а Израиль командует Фараоном. Они освободились от его власти.

– То есть к моей ноге постоянно привязана…

– …огромная гиря с названием "Эгоизм". "Египет" – наша природа, от которой избавиться нельзя.

– И мы вносим его в Эрец Исраэль?

– Да. И только там начинаем работать с ним.

– А что значит "вам дал Я эту страну, чтобы вы овладели ею"?

– "Дал!" Дал так, что плакать хочется: надо ею овладевать, воюя с собственным эгоизмом, ломая себя и объединяясь с другими, которые кажутся тебе ненавистниками и ненавистными. И надо преодолевать это и учиться любить людей.

Вместо взаимного отторжения, конкуренции, ненависти надо прийти к любви. Это и есть освоение новых мест в духовном пространстве, подъем по духовным ступеням.

– Еще дальше написано:

ЕСЛИ ЖЕ НЕ ИЗГОНИТЕ ЖИТЕЛЕЙ ЭТОЙ СТРАНЫ ОТ СЕБЯ, ТО БУДУТ ТЕ ИЗ НИХ, КОГО ВЫ ОСТАВИТЕ, КОЛЮЧКАМИ В ГЛАЗАХ ВАШИХ И ШИПАМИ В БОКАХ ВАШИХ, И ПРЕСЛЕДОВАТЬ ОНИ БУДУТ ВАС В СТРАНЕ, В КОТОРОЙ ВЫ ПОСЕЛИЛИСЬ…"

Это мне что-то напоминает!

– Что делать?! Сегодня т. н. "народ Израиля" – это сброд, которому разрешили вернуться, а он ничего не делает! Поэтому и колючки, и удары, и нож в спину.

– Вернемся к Торе. Определяются границы страны, с названиями и именами:

И ГОВОРИЛ БОГ… "…ВОТ СТРАНА, КОТОРАЯ ДОСТАНЕТСЯ ВАМ В УДЕЛ…"

И далее четко очерчены границы страны.

– Вся география, границы и территория, – например, материального государства Израиль – должны точно соответствовать духовным территориям и границам. Поэтому они так конкретно указаны.

Если мы соответствуем своему духовному предназначению, то наше духовное состояние определяется как желание, называемое "Исраэль", а мы называемся народом Исраэль.

И тогда, живя на Земле Израиля, мы становимся проводниками духовной энергии всему миру. Когда-то мы были в этом состоянии, и через нас немного этой энергии распространилось в виде религий и различных верований.

Когда мы упали с уровня любви к ближнему, народ Израиля перестал существовать. Физически он, вроде бы, остался, но духовно не существует.

Сейчас мы получили возможность вернуться сюда, чтобы создать государство и народ по подобию нашему духовному корню. Когда мы ему уподобимся, мы начнем проводить свет миру.

– Дальше следуют подробные указания о том, как должна быть разделена страна между коленами Израиля. А потом Творец велит Моше организовать города-убежища:

/9/ И ГОВОРИЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ… /11/ …НАЗНАЧЬТЕ СЕБЕ ГОРОДА: ГОРОДАМИ ДЛЯ УБЕЖИЩА БУДУТ ОНИ У ВАС, И УБЕГАТЬ БУДЕТ ТУДА УБИЙЦА, УБИВШИЙ ЧЕЛОВЕКА ПО ОШИБКЕ.

/12/ И БУДУТ У ВАС ГОРОДА ЭТИ УБЕЖИЩЕМ ОТ МСТИТЕЛЯ...

– Да, был такой интересный закон. Эти города были предназначены только для тех убийц, которые случайно убили. А совершено ли убийство по неосторожности или умышленно, решал суд.

И вот что интересно, – тюрем не было. Эти изгнанники просто жили там.

– А о чем речь, если говорить не о людях, а о глубинном смысле?

– Бывает, что человек случайно "убивает" в себе человека, свою следующую ступень. По ошибке или по незнанию. Творец подстроил это специально, чтобы он оценил свое состояние и занялся исправлением.

– Дальше вот что:

/15/ ДЛЯ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ, И ДЛЯ ПРИШЕЛЬЦА, И ДЛЯ ПОСЕЛЕНЦА СРЕДИ НИХ БУДУТ ЭТИ ШЕСТЬ ГОРОДОВ УБЕЖИЩЕМ, ЧТОБЫ МОГ УБЕЖАТЬ ТУДА ВСЯКИЙ, КТО УБИЛ ЧЕЛОВЕКА ПО ОШИБКЕ.

– Это было удивительное общество! Один закон для всех.

– Да, моавитянка Рут сказала: "Твой народ – мой народ", и этого было достаточно!

– Да, и Тора много раз повторяет требование любить гера.

– Вот еще что интересно! Они же в стране Израиля достигают состояния взаимной любви! Почему были запрещены браки между коленами? Кажется, должно быть наоборот – всё вместе!

– Нет! Могли жениться только в своем колене. Ограничения на браки между коленами отменились только после крушения Храма.

Каждое колено должно было сохранять свой удел и жить возле своего виноградника, под своей крышей и своей пальмой.

Почему? Ответ простой. Возьмем наше тело. Оно живет именно потому, что в нем есть разные органы, которые работают в разных режимах. Сердце стучит так, легкие работают так, почки, печень – всё работает по-разному. У каждого – свои внутренние законы.

Эти органы выделяют разные вещества, часто несовместимые. И только их согласованная работа дает живой, здоровый организм. Именно потому, что один не вторгается в работу другого.

Вот Тора и дает эту схему, по которой ты и отделен, и связан с другими. Правильно собранная система именно так и функционирует – на противостоянии противоположных сил и на их связи над противостоянием.

Получается, что каждый из нас остался эгоистом, а между собой мы налаживаем альтруистические связи.

– Мостики строим?

– Да. Мостики над эгоизмом.

– Можете ли Вы отсюда перекинуть мостик к современному миру?

– А мир должен быть связан так же. Когда он будет исправлен, в нем останутся противоположные свойства, но они будут дополнять друг друга, а не враждовать между собой.

– И какие отношения тогда будут между людьми?

– На первых порах надо, чтобы никто никому не вредил. То есть: "твое – твое, мое – мое". А объединяться будем уже на следующей ступени, внутри "Земли Израиля". И к этому уровню мы обязательно придем. Ведь Цель творения для всех одна – для черных, желтых, красных и белых.
Человечество развивается, и люди убедятся, что законы природы – одинаковые для всех. Надо просто понять, что единственно возможный для людей принцип мирного сосуществования – "возлюби ближнего, как себя".

Д-р Михаэль Лайтман, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК). Ежедневно дает уроки каббалы, транслирующиеся на 66 канале.

Facebook

Подготовила Светлана Волчек

Источник: Открытый телеканал

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK