Праздник Лаг ба-Омер: тайна великой души

Праздник Лаг ба-Омер: тайна великой души

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

В праздник Лаг ба-Омер горят костры, дети пекут картошку, радуются. Но ведь это день смерти великого каббалиста, рабби Шимона. Чему же мы радуемся?

Человек живет в этом мире, пока не завершит свою миссию. У рабби Шимона была великая миссия, и он ее завершил.

Как написано в Книге Зоар, он прошел со своими учениками все 125 духовных ступеней и достиг Полного Исправления души (Гмар Тикун). Его ученики вместе с ним достигли тех же высших ступеней, с высоты постижения которых написали Книгу Зоар.

Поэтому его уход из нашего мира вызывает у нас не сожаление, а радость. Ведь этот человек начертал и подготовил нам весь путь до Полного Исправления – до состояния вечности и совершенства. И потому мы празднуем день, в который, завершив свою работу, он ушел из этого мира.

Если человек не знает, для чего живет, то с ужасом думает о предстоящей кончине. А для каббалистов, которые используют земную жизнь для исправления души, нет никакой проблемы в переходе из одного мира в другой. Ведь они ощущают свою душу – и именно с ней, а не с материальным телом, ассоциируют свое "Я".

Мой учитель Рабаш как-то ответил мне на вопрос о смерти, что для каббалиста расставание с материальным телом не более трагично, чем расставание с рубашкой, которую ты снимаешь вечером, чтобы бросить ее в стирку. Ведь тело человека – это всего лишь временная оболочка души, которую душа сбрасывает в момент физической смерти, – чтобы облачиться в новое тело, каждый раз другое. Так же, как назавтра человек надевает свежую рубашку.

Что такое душа?

Душа – это желание, или сила, которая находится здесь же, где находимся мы. Только мы ее не ощущаем. Так же, как не ощущаем радиоволны или телевизионные сигналы. Далеко не все явления мы воспринимаем своими органами чувств. Но мы можем, например, воспользоваться радиоприемником, способным улавливать радиоволны, неощущаемые нами.

То же – относительно души. Мы ее не ощущаем потому, что у нас нет органа чувств, способного ощутить ее.

Если с помощью науки каббала человек настроится на ее волну, – т. е., уподобится ей по свойствам, – то начнет ощущать ее. А пока он ее не ощущает, души у человека как бы и нет.

А в чем суть праздника?

Суть праздника отражена в его названии: "Лаг ба-Омер" – это 33-й (лаг) день особого счета – счета Омера, – который начинается сразу после первого дня праздника Песах. Что же именно мы подсчитываем? В молитвеннике описан порядок подсчета и указаны исправления, которые мы производим в каждый конкретный день в одной из т. н. сфирот. Обычно в молитвеннике не употребляются такие сугубо каббалистические термины, как "сфирот", – только в описании счета Омера.

Всего отсчет продолжается 49 дней, причем каждый день называется по названию особой сфиры, например: Хэсед в Хэседе, Гвура в Хэсэде, Тифэрет в Хэседе и т.д. Так мы "отсчитываем" 7х7=49 свойств нашей души. Эти свойства в нас испорчены, и мы хотим исправить их в своей душе.

Высшая сила природы – Творец – это свойство любви. Если мы хотим уподобиться Ему, познать Его, доброго и дающего добро, – нам надо превратить свой эгоизм, во власти которого мы сейчас пребываем, в любовь к ближнему. В этом и заключается смысл и цель "подсчета" дней Омера.

Наша душа – испорченное эгоистическое желание – разделена на 49 частей (семь раз по семь). Каждый день мы исправляем одну часть, пока не исправим всю душу.

Так с помощью высшего Света, который содержится во внутренней части Торы – в каббале, – пользуясь методикой исправления, переданной нам рабби Шимоном в Книге Зоар, мы свою ненависть к ближним превратим в любовь.

Подготовила Светлана Волчек
Источник: блог Михаэля Лайтмана

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK