Пожары: первые частичные выводы

Пожары: первые частичные выводы

Сегодня, когда ветер меняется, а показания термометров, баррометров и гигрометров меняются, предвещая дожди и снега, можно попробовать подвести робкие итоги огненной недели в Израиле. Почему частичные? Потому, что пожары еще вспыхивают, следствие еще идет, поджигатели еще в поиске. Поэтому окончательные выводы делать еще рано. Но кое-какие закономерности ясно проступают на фоне безудержного информационного потока, и языков пламени.

Во-первых, уместно вспомнить, где начался первый пожар, так как это очень символичное место. Деревня Неве-Шалом, находящаяся в предгорьях Иерусалимских гор, была построена именно как символ мирного сосуществования. В деревне живут арабы и евреи, дети учатся в одной школе и т.д. Живут мирно. Так считается. Почему я так говорю? В конце 90-х мне в составе организованной экскурсии довелось провести ночь в деревенской гостинице Неве-Шалома. Граппа наша была вся русскоязычная, и, соответственно, правая. Вечером жители деревни выступали перед нами и рассказывали, как замечательно и мирно они тут вместе живут. И тогда я задал рассказчику-еврею вопрос: как вели себя арабские соседи во время первой Иракской войны, когда все они сидели в одном и том же бомбоубежище. Рассказчик мрачно заметил, что его арабские соседи, с которыми они живут дверь в дверь, радовались, когда скады падали на Израиль. Это не помешало продолжению "мирного" сосуществования, но внесло свою нотку горечи (только и всего) в отношения. Но прошло время, и все забылось.

И вот первый пожар случился именно там. Дальше символы сосущствования начали гореть один за другим. Главным, конечно, была Хайфа. Город, который всегда гордился своей "двунациональностью". Да и Зихрон Яков, хоть и полностью еврейкое поселение, но имеет под боком большое арабское село Фурадис. Отмечу, что ни в одном случае, так называемыми территориями и не пахнет. Горело самое что ни на есть сердце страны. Кстати, и если про пожары в Иерусалимских горах, где близость Иудеи многое определяет, можно предположить, что поджоги устраивались арабами - жителями ПА, то про Хайфу, Зихрон такое подумать можно, но с гораздо меньшей вероятностью. Что и доказали аресты, произведенные израильской полицией.

Тут уместно перейти к во-вторых. Природа или люди? Поджоги или самовозгорания? Как я уже отметил, следствие еще идет. Но уже с уверенностью можно говорить о том, что минимум в трети случаев речь идет о поджоге. Об этом говорили и премьер-министр Биньямин Нетаниягу, и министр обороны Авигдор Либерман.

Я, конечно же, не специалист, но когда ряд пожаров возник якобы "совершенно случайно" возле бензоколонок, когда очаги возгорания в Хайфе были многочисленны и находились в непосредственной близости от домов, очень трудно поверить в самовозгорания. То, что может сделать человеческая рука, природа, зачастую, сделать не может.

Ну и конечно, пожар в Натафе, красивейшем месте в Иерусалимских горах, тому верный признак. Когда пожар возник там в первый раз, были задержаны четверо дорожных рабочих, якобы по халатности допустивших возгорание подлеска. Ни национальная, ни половая принадлежность задержанных рабочих не сообщалась. Ладно. Случайность. Но когда Натаф загорелся опять, через несколько дней, с гораздо большей силос, захотелось спросить: это что, опять те же рабочие? Как в анекдоте. "И так все плохо, а тут еще этот парашютист все время падает..."

И вот на этой светлой ноте уместно перейти к в-третьих. Уже неделю министр внутренних дел Арье Дери и министр внутренней безопасности Гилад Ардан твердят со всех экранах о терроре и о том, что они будут проверять, как можно лишить террористов гражданства или вида на жительство. Глядя на это, так и хочется спросить: господа, вы что. в безвоздушном пространстве живете? Пока вы все будете проверять и проверять и проверять, может лучше обратиться к конкретным мерам, которые правда предлагали не вы, но какая разница, если вы так озабочены судьбой страны. Ведь еще 7 лет назад Авигдор Либерман предложил пакет законов, который назвали "Без лояльности нет гражданства". И если бы этот пакет был принят, то вам бы сейчас не надо было без конца и без успеха проверять. Вы бы имели полное право лишить гражданства того, кто не считает себя обязанным быть лояльным к государству Израиль. Думаю, еще не поздно отринуть партийные ликудно-шасовские амбиции, и принять предложения Либермана. И тогда вы сможете гораздо эффективнее нас защищать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK