MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст    Мобильная версия
   Четверг, 09 февраля  18:06   GMT+02:00
Главная Политика Экономика Происшествия Общество Аналитика Здоровье Наука и технологии Культура Светская жизнь Путешествия Интервью Фоторепортаж MigSport.com Знакомства


ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД


Иран испытывает всеобщее терпение

Иран испытывает всеобщее терпение


07.10 21:20   Наргис Шекинская

Формальную повестку дня саммита двадцати ведущих экономик мира затмила разорвавшаяся на второй день встречи информационная бомба о том, что Исламская республика Иран втайне от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на протяжении нескольких лет строила центр по обогащению урана в городе Кума. Главы США, Великобритании и Франции распространили на саммите совместное заявление, в котором фактически поставили Ирану ультиматум: подчинитесь требованиям мирового сообщества или готовьтесь к последствиям.

Примечательно, что помимо традиционных союзников – Вашингтона и Лондона – к жестким требованиям в отношении Тегерана на этот раз присоединилась и Москва. В заявлении, распространенном на питтсбургском саммите, российский президент Дмитрий Медведев потребовал от иранских властей в течение недели допустить на ядерный объект в Куме международных инспекторов. Заявление Медведева перекликалось со словами, сказанными им же накануне, во время встречи с Обамой в Нью-Йорке.

Тогда президент России, на радость прогрессивному человечеству, впервые допустил возможность согласия Москвы на ужесточение санкций против Ирана.

Впрочем, многие восприняли это заявление как жест доброй воли в ответ на отказ Вашингтона от размещения элементов противоракетной обороны в Чехии и Польше. Оказалось, что Обама уже тогда, в среду 23 сентября, шепнул Медведеву о секретном заводе в Куме, а для широкой публики новость придержали почему-то до пятницы. И вообще, как выяснилось, американским спецслужбам было известно об этом еще год назад, со времен Буша. Однако информацию предпочли не разглашать даже среди своих – например, в кругу шестерки посредников на переговорах с Ираном, куда входит и представитель России.

Иранский президент отреагировал на сообщение из Питтсбурга спокойно. В конце концов, несколькими днями ранее Тегеран отправил письмо МАГАТЭ, в котором раскрывается информация о секретном заводе. При этом Махмуд Ахмадиниджат, выступая в Нью-Йорке, подчеркнул, что Обама "пожалеет о новых угрозах в адрес Ирана".

Неизвестно, что именно имел в виду иранский президент, однако в течение нескольких последующих дней Тегеран демонстративно "играл мускулами". В рамках военных учений Стражей Исламской революции Иран объявил о целой серии ракетных испытаний. Параллельно с запуском баллистической ракеты "Шахаб-3" впервые была запущена еще одна твердотопливная ракета – "Седжил". Ранее в небо взлетели "Шахабы" 1 и 2.

Технические характеристики ракеты "Шахаб-3" позволяют ей поражать цель, находящуюся в 2 тыс. километров. На таком расстоянии от иранской границы расположены военные базы Израиля и США. Ракета "Седжиль" обладает таким же радиусом действия, но она намного точнее.

При этом Тегеран настаивает на том, что запуски ракет не имеют отношения к его ядерной программе. "Запуски носят исключительно оборонительный характер’’, - подчеркнул представитель МИДа Ирана на пресс-конференции в Тегеране, добавив, что его страна "достигла успехов в ракетостроении и хотела испытать ракеты, как это делают другие государства". "Никакой связи между военными учениями и мирной ядерной программой нет", - заключил он.

Подобные заявления мало кого способны убедить. Если у страны есть носители, а ядерные боеголовки являются вопросом времени, то она может позволить себе говорить с позиции силы. Испытание ракет проходит на фоне возрастающей напряженности между Тегераном и западным миром. В прошлый четверг в Женеве открылся новый раунд переговоров шестерки посредников с Ираном, в ходе которых на официальный Тегеран должно быть оказано давление. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, Тегерану придется убедительно доказать свои намерения всему миру и такая возможность будет ему предоставлена на переговорах.

Администрация США указывает на то, что в случае несговорчивости Ирана Запад рассмотрит ужесточение санкций. Речь идет, в частности, о болезненном для Тегерана эмбарго на поставки бензина в Иран, который импортирует до 70 процентов потребляемых в стране нефтепродуктов.

Кроме того, аятоллы стремятся избежать замораживания своих счетов в заграничных банках и ограничения на иностранные инвестиции в нефтедобывающую отрасль страны. По мнению министра обороны США Роберта Гейтса, экономические трудности в Иране "настолько серьезны, что изменения курса можно добиться с помощью ужесточения санкций". Американские эксперты-иранисты, многие из которых являются выходцами из Ирана и других ближневосточных стран и отлично разбираются в перипетиях местной политики, категорически не согласны с этой точкой зрения. По их словам, иранский режим настолько не озабочен благосостоянием его граждан, что может выдержать любые экономические санкции. Страдать прежде всего будет иранский народ, а верхушку это мало волнует.

Министр обороны США предпочитает не заострять внимание на вопросе о возможности военного решения иранской проблемы: "Необходимо помнить, что любая военная операция лишь позволит нам оттянуть время. Военного решения иранской ядерной проблемы не существует".

Между тем некоторые консервативные политики скептически относятся к возможности договориться с Ираном и настаивают на – как минимум – немедленном ужесточении санкций. Иран много раз уличали во лжи. Если второй завод по обогащению урана построен для мирных целей, то почему его скрывали? По мнению консерваторов, Ахмадиниджат, который не раз грозился стереть Израиль с карты мира, продемонстрировал серьезность угроз последними ракетными испытаниями.

Газета "Уолл Стрит джорнал" предупреждает, что от создания ядерного оружия Иран отделяет не более года. У Израиля и мирового сообщества, по мнению издания, есть две возможности: смириться с ядерным и агрессивным Ираном под боком или нанести точечные удары по объектам в Натанзе, Бушере, Куме и Араке, где производят плутоний.
Правда, в распоряжении Ирана были годы для того, чтобы поглубже запрятать свои арсеналы и центрифуги и разработать план их восстановления в случае атаки. Успех операции не бесспорен.

Израильским истребителям потребуется дозаправка, чтобы достигнуть указанных пунктов, а арабская улица будет симпатизировать персам, даже несмотря на то, что лидеры арабского мира молчаливо поддержат операцию.

Тем не менее Израиль рассматривает возможность нанесения удара. По мнению многих экспертов, авианалет со стороны американских ВВС мог бы быть намного эффективнее и иметь меньшие последствия. Однако тон предвыборных выступлений Обамы и его политика в течение нескольких месяцев в Белом доме пока не сулят опасности иранскому режиму.

Администрация отказывается говорить о применении силы. Но очень может быть, что это единственное решение вопроса, и Обаме придется отдать такой приказ.

В противном случае нас ждет критическое изменение расклада сил на Ближнем Востоке. Ядерный Иран спровоцирует попытки приобретения ядерного оружия арабскими странами. Более того – Вашингтон сам может снабдить смертоносным арсеналом своих союзников в регионе для нейтрализации Тегерана.

Последствия могут быть катастрофическими.

Как сказал когда-то Отто фон Бисмарк, "великие вопросы времени решаются не речами и не постановлениями большинства, а железом и кровью". Времени остается все меньше, и оно работает на Тегеран.

  РАСПЕЧАТАТЬ

 


Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2010
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
Система Orphus