MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст    Мобильная версия  
    Суббота, 21 ноября  06:09   GMT+02:00
Главная Политика Экономика Происшествия Общество Аналитика Здоровье Наука и технологии Культура Светская жизнь Путешествия Интервью Фоторепортаж MigSport.com Знакомства Cделать стартовой  Рассылка


Подписаться Отказаться


ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД

Шимон Перес страдает манией величия


18.07 15:56   Менахем Рахат

Избрание на пост президента Шимона Переса обрадовало многих в Израиле. Однако есть и такие, кто считает, что Перес попытается вмешиваться в решение проблем, заниматься которыми он не уполномочен. Действуя в обход Кнессета и правительства, новый президент способен внести еще больший хаос в политическую жизнь Израиля.

Уже в первый день на посту президента Перес разочаровал, по меньшей мере, половину израильского народа. В своих выступлениях он трижды затрагивал весьма сложные и противоречивые темы. В интервью агентству "Ассошиэйтед пресс" он заявил, что Израилю нужно "избавиться от территорий". На инаугурации новоиспеченный президент начал разглагольствовать о "двух государствах для двух народов". В тот же день неугомонный политик предложил оживить "Иорданскую опцию" от 1988 года, которая подразумевает передачу Палестинской автономии под контроль Аммана и отступление Израиля за "зеленую черту". Так почему же, в конце концов, президент всего народа в своих заявлениях представляет интересы только одной его половины?

Перес - это вам не Моше Кацав, лишенный харизмы и каких бы то ни было амбиций. Напротив, он станет не только главой государства, но и президентом всего мира. Не только вторым министром иностранных дел, но и фигурой, исполняющей обязанности Генсека ООН. Он превратит президентскую канцелярию в Иерусалиме в центр решения глобальных мировых проблем. Он перероет весь земной шар в поисках международных кризисов. Возможно, ему даже удастся получить еще одну Нобелевскую премию - на этот раз в одиночку, без напарников. Как говорят в Иерусалиме, Израиль станет опорной точкой для Переса, в то время как главной целью является весь мир.

Тот, кто думает, что на новой должности Перес перестанет заниматься тем, что выходит у него лучше всего – интригами, - явно ошибается. В самом Израиле еще верили в то, что Перес станет нейтральным президентом. Однако, как выясняется, на Западе с "товаром" знакомы куда лучше, чем дома. Возьмите хотя бы заявления сильных мира сего, начиная с Папы Римского и заканчивая королем Марокко. Все они сошлись во мнении, что Перес станет президентом, который добьется мира.

Какого именно мира? Мира, в котором есть место для всех? Или очередного мира уступок, "прогибов", отступления и изгнания? Ответ напрашивается сам по себе.

Ради мира Перес готов на все, даже на полный и окончательный разрыв с правительством и его главой. Он позовет Асада в Иерусалим или сам отправится в Дамаск. Он, опять-таки по собственной инициативе, посулит Сирии Голанские высоты и половину озера Кинерет.

Ольмерт, в своем нынешнем положении, не может говорить даже о переносе двух караванов из одного захудалого еврейского поселения. Однако Перес будет говорить об уходе всего государства из Иудеи и Самарии, а главное - с Голан. Он будет встречаться с мировыми лидерами и обсуждать с ними новый ближневосточный и мировой порядок.

Впрочем, хаос, который может быть вызван политикой нового президента, скорее всего, никого не удивит. В Израиле привыкли к самоуправству государственных мужей. Когда у страны был сильный лидер, такой как, например, Бен Гурион, был порядок, поскольку все боялись строгого "старика". С тех пор утекло много воды, и сейчас у страны нет истинного хозяина, который мог бы взять все в свои руки. Каждый министр, каждый депутат, каждый государственный служащий - сам себе и бог и царь. Однажды легендарная правительница Голда Меир, отвечая на вопрос, почему она стала премьер-министром (а в Израиле на тот момент насчитывалось всего 4 миллиона евреев), ответила: "В каждой стране есть один премьер-министр, который принимает решения. У нас же - 4 миллиона премьер-министров".

Конечно, в некоторых сферах без личной инициативы не обойтись. Однако отсутствие единой государственной позиции в вопросах международной политики является причиной больших неприятностей. Так, например, один израильский общественный деятель посетил недавно министерство иностранных дел заморской державы, которая активно пытается найти решение арабо-израильского конфликта.

Спросив дипломатов, почему они так мало контактируют со своими коллегами со Святой земли, он получил исчерпывающий ответ: "А у вас не с кем говорить. Вы твердите, что нет партнера с палестинской стороны. А есть ли среди вас партнер для переговоров?" Израильтянину ответить было нечего, поскольку его собеседник был прав. И перед международным сообществом также остро стоит вопрос доверия правительству еврейского государства, как и доверия палестинским лидерам.

Приход Шимона Переса в президентскую канцелярию означает, что в нестройный хор вольется еще один голос. Отныне в международной политике Израиль будут представлять сразу четыре солиста. Лишенный каких-либо оков Перес будет петь свое. Отягощенный коалиционными соглашениями Ольмерт - свое. Ципи Ливни и Хаим Рамон, которому были обещаны полномочия во внешней политике, несомненно, исполнят свой собственный репертуар.

И вот представьте, каково международному сообществу, когда на политическую сцену будут одним за другим подниматься израильские солисты и каждый со своей арией. Перес с его любимой песней о мире с дальнейшими уступками палестинцам. Ольмерт – о диалоге с Абу Мазеном. Что нам исполнит Рамон, одному богу известно, но то, что он молчать не будет – нет никаких сомнений. Кому из них верить?

Такая ситуация крайне огорчает единственного настоящего министра иностранных дел Ципи Ливни, и она готовится дать бой всем конкурентам. Нет, она не станет сражаться за портфель внешнеполитического ведомства, поскольку эта битва уже проиграна. Ливни попытается отыграться в борьбе за кресло Ольмерта - независимо от того, уйдет ли он сам после публикации отчета Винограда или будет изгнан товарищами по парламенту.

Для того чтобы отомстить всем обидчикам, Ливни уже начала потихоньку сколачивать свой предвыборный штаб. Информационный крестовый поход женщины-министра не ограничивается местными СМИ. Так, влиятельная американская газета "Нью-Йорк таймс" посвятила ей огромную статью с фотографией на первой странице, а журнал "Тайм" включил ее в список ста самых влиятельных людей в мире. Причем короткую заметку о Ливни написал не кто иной, как государственный секретарь США Кондолиза Райс.

Конечно, политические судьбы в Израиле вершат не американские издания, а общественное мнение, но и тут Ливни может ждать успех. В рамках проведенного недавно опроса, касавшегося ведущих израильских политиков, глава МИДа получила 50-процентную поддержку. Этого недостаточно, но результат совсем неплох.

  РАСПЕЧАТАТЬ





Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2007
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
Система Orphus