Палестина и европейский кризис

Почему западные страны одна за другой признают несуществующее государство Палестина? Недавно такое решение едва не принял – но в последний момент изменил на более обтекаемую формулировку – Европейский парламент; на очереди – обсуждение в ООН. Ради чего Запад пренебрегает столь милыми его сердцу соглашениями Осло, в которых ясно сказано, что палестинское государство должно быть создано в результате двусторонних переговоров?

Принято считать, что основные причины заигрывания Европы с палестинцами – растущее мусульманское население Старого Света и заинтересованность в экономическом сотрудничестве с нефтеносными арабскими монархиями. Однако все не так однозначно.

При всей нелюбви исламского мира к еврейскому государству, арабские деньги будут течь туда, где они приносят прибыль. Что касается многочисленных мусульман Европы, то палестинцы и Израиль волнуют их гораздо меньше, чем пособия и социальные программы. Именно ради этих программ они голосуют за левые партии. Несмотря на буйные антиизраильские демонстрации, еще ни один иммигрант не покинул западную страну в знак протеста против недостаточной поддержки палестинской освободительной борьбы.

На самом деле, не мусульманское население вынуждает европейских «левых» занимать все более жесткую антиизраильскую и антисемитскую позицию. Наоборот - крайние «левые» используют традиционные взгляды мусульманского электората для провозглашения себя передовыми борцами с оккупацией и колониализмом. Ведь старые идеи марксизма и маоизма уже никого не привлекают.

Между тем, увеличение числа иммигрантов все сильнее раздражает европейского избирателя. Правительство Швеции, первым признавшее палестинское государство, уже отправлено в отставку из-за законопроекта об иммиграции. Но вопрос палестинского признания стоит здесь особняком и поддерживается в Европе как левыми, так и правыми. Европейцы наивно надеются, что если на Ближнем Востоке наладится жизнь, то оттуда перестанут прибывать беженцы. А палестинский конфликт кажется одной из немногих проблем, которые можно решить с помощью голосования и резолюций.

По большому счету, Запад переживает глубокий экзистенциальный кризис, не понимая, почему в ответ на стремление дать третьему миру демократию и национальное самоопределение он получает Талибан, ИГИЛ и 11 сентября. Палестинский вопрос в этом контексте – просто бальзам на раны старушки-Европы. Ведь палестинское "освободительное" движение пока не угрожает европейским странам (на Мюнхен, Энтеббе и другие разовые вылазки можно закрыть глаза). С другой стороны, торговые, научные, культурные бойкоты Израиля позволяют европейским левым представлять себя борцами за права угнетенного народа. Эта позиция встречает широкую поддержку у населения и умеренных политиков; страшась призрака нацизма, европейское общество делает выбор между "зигующим" ультраправым и правозащитником в "арафатке" - несомненно, в пользу последнего.

Даже европейский антисемитизм – это скорее внутренняя проблема самой Европы. За исключением малочисленных маргинальных групп, он носит политический, а не этнический характер. Иначе как объяснить активное участие «левых» европейских евреев в антиизраильских кампаниях? В запутанном современном мире, где союзник внезапно становится врагом и наоборот, образ Израиля-оккупанта сохраняется неизменным десятки лет, на радость обывателю, который не любит перемен.

Стоит ли после этого удивляться, что Европарламент готов голосовать за палестинское государство? Тем более, парламентарии сами знают, что это признание носит символический характер. Но насколько оно безобидно для Израиля?

Евросоюз – один из участников миротворческого квартета. Но признание Палестины не меняет его позиции в отношении переговоров – скорее, оно является демонстрацией давно известной позиции.

Палестинцам признание не даст ничего, кроме возможности раздуваться от гордости и требовать от израильтян новых уступок. Таким образом, все зависит от того, как отреагирует на этот поворот сам Израиль. К сожалению, наше правительство часто само перехватывает инициативу и выдвигает встречные предложения (вспомним, например, мораторий на строительство поселений).

Наиболее опасен эффект «снежного кома» - когда символическое решение тянет за собой более конкретные шаги. Это прежде всего касается экономического бойкота, который неуклонно распространяется с «оккупированных территорий» на весь Израиль. В Европе все чаще звучат предложения применить к Израилю санкции, как в отношении Ирана или России.

Еще более тревожное явление – широкое субсидирование террористических организаций, которые в Европе таковыми не считаются, под вывеской гуманитарной помощи палестинскому населению. Европейские страны ежегодно переводят миллионы евро радикальным палестинским фондам, и с признанием государственности Палестины эта помощь грозит вырасти.

В этой ситуации Израилю остается делать то же, что и раньше – налаживать экономические и культурные отношения с отдельными странами Европы, влияя на их голос в Европарламенте. Вести разъяснительную работу - не привязанную к конкретным поводам, а постоянную. Удалось же Нетаниягу разъяснить Керри, чем чревато одностороннее признание палестинского государства в ООН. Не только средний европеец, но и большинство европейских политиков получают информацию об Израиле из левых СМИ. Пусть кто-нибудь расскажет им, например, сколько палестинцев потеряли работу в результате бойкота продукции из-за "зеленой черты".

В конце концов, можно надеяться на торжество здравого смысла. Ведь в итоге в Европарламенте победила позиция Европейской народной партии (ЕНП), которая считает, что признание палестинского государства возможно только по итогам соглашения с Израилем. Но, к сожалению, здесь все зависит не от нас, а от того, каким путем Европа будет преодолевать собственные кризисы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK