Саудовский эксперт: Надо признать права Израиля на Иерусалим

Саудовский эксперт: Надо признать права Израиля на Иерусалим

С достаточно необычным (как для арабов) заявлением выступил глава Ближневосточного центра стратегических и правовых исследований в Джидде (Саудовская Аравия) Абдулхамед Хаким, заступившись за признание Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля и призвав арабов смириться с претензиями Израиля на святой город.

"Это решение вызовет позитивный шок в окружавшей переговоры застоявшейся воде. Чтобы можно было добиться успеха в мирных переговорах, мы, как арабы, должны прийти к пониманию другой стороны и понять их требования", - заявил политолог американскому арабоязычному телеканалу "Al-Hurra" на прошедших выходных.

"Мы должны признать и осознать, что Иерусалим является для евреев религиозным символом, настолько же святым, как Мекка и Медина – для мусульман", - добавил Хаким.

Саудовский эксперт считает, что арабам "пора избавиться от наследия египетского экс-президента Гамаля Абделя Насера и политического ислама суннитского и шиитского толка, служившего исключительно интересам культуры евреененавистничества, и отрицания исторических прав евреев на Ближнем Востоке".

В соцсетях его заявления не оценили, а многие пользователи Twitter даже резко осудили, обвинив в призывах к нормализации отношений с Израилем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK