Аббас: Выплаты заключенным  - "социальная ответственность"

Аббас: Выплаты заключенным - "социальная ответственность"

Председатель Палестинской автономии (ПА) Махмуд Аббас отстаивал выплаты палестинским заключенным и осужденным террористам, назвав их "социальной ответственностью", и сказал, что Израиль использует этот вопрос в качестве предлога, чтобы избежать мирных переговоров.

Аббас сделал данное заявление в речи, которая была прочитана советником по международным делам Аббаса, Набилом Шаатом, на конференции в Герцлии, ежегодном региональном совещании по вопросам безопасности.

"Когда у международного сообщества есть возможность продвинуться по вопросу об окончательном соглашении о статусе между Израилем и Палестиной, правительства г-на Нетаниягу находит повод, чтобы не обсуждать ключевые вопросы", - сказал Аббас.

"Среди самых последних предлогов были подстрекательство и социальная помощь семьям палестинских политических заключенных", - добавил он.

Что касается подстрекательства, Аббас вновь заявил о своем призыве к возрождению трехстороннего израильско-американского-палестинского комитета по борьбе с подстрекательством, в котором, по его мнению, жалобы сторон могут быть "проверены и рассмотрены".

Аббас неоднократно призывал восстановить комитет по борьбе с подстрекательством. Комитет был сформирован в рамках меморандума 1998 года, а его собрания проводились каждые два месяца до начала Второй интифады в сентябре 2000 года.

Хотя Израиль не отреагировал на призывы Аббаса к возрождению комитета, он требует, чтобы ПА прекратила выплаты палестинским заключенным и осужденным террористам, утверждая, что выплаты прославляют террор и способствуют насилию.

Администрация президента США Дональд Трамп в рамках своих усилий по возобновлению мирных переговоров между двумя сторонами также настаивает на том, чтобы палестинцы прекратили эти выплаты.

Палестинские официальные лица заявили, что не намерены делать этого.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK