Министр Судана предложил восстановить отношения с Израилем

Министр Судана предложил восстановить отношения с Израилем

Министр инвестиций Судана Мубарак аль-Фадиль аль-Махди выступил за установление дипломатических связей между его страной и Израилем и нормализацию двусторонних отношений, что достаточно удивительно для представителя правительства, которое не признает Государство Израиль и не имеет с ним дипломатических отношений.

В воскресном интервью местной газете "Судан 24" министр заверил в том, что не видит препятствий для нормализации отношений с Израилем и, более того, это может сыграть на руку суданцам.

"Проблем с нормализацией отношений с Израилем нет: палестинцы нормализуют отношения с Израилем и даже ХАМАС ведет переговоры с Израилем. Палестинцы получают из Израиля налоговые отчисления и электричество. Палестинцы заседают и ведут переговоры с Израилем. У них есть разногласия, но они садятся за стол вместе", - сказал он.

Стоит отметить, что, хотя израильское законодательство и не определяет Судан как враждебное государство, суданцы – единственный народ, которому на законодательном уровне запрещено въезжать в Израиль. К тому же, Судан принимал командование ХАМАСа, а также оказывал военную и политическую поддержку Ирану и "Хизбалле".

Аль-Фадиль напомнил интервьюеру, что многие арабские страны поддерживают некоторые формы отношений с Израилем.

"Этот вопрос давно изменился", - сказал он.

Кроме того, он в значительной степени возложил ответственность за арабо-израильский конфликт на палестинцев.

"Они продали свою землю"", - сказал он, добавив, что и арабские страны совершили много ошибок в отношении палестинского вопроса, например, выступая против раздела подмандатной Палестины в 1947 году.

"Арабские страны используют палестинский вопрос в собственных интересах – для подавления собственных народов во имя борьбы за Палестину", - сказал он.

Как считает суданский министр, палестинцы ничего не получили от отсутствия у арабских стран отношений с Израилем и высоко оценил израильские технологии и демократию.

"С израильтянами можно соглашаться или не соглашаться, но у них есть демократический режим. Они преследуют своих лидеров и садят их в тюрьмы, и у них есть прозрачность (системы – ред.)", - сказал Мубарак аль-Фадиль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK