Израиль: ХАМАС выдвинул бредовые требования, Синвар не хочет сделки

Израиль: ХАМАС выдвинул бредовые требования, Синвар не хочет сделки

Высокопоставленный израильский чиновник, знакомый с ходом переговоров о перемирии и освобождении заложников в Дохе дал интервью 12-у каналу израильского ТВ.

В заявлении, сделанном в понедельник, ХАМАС сообщил посредникам, что придерживается своей первоначальной позиции, которая включает прекращение войны, полный уход Израиля из Газы и возвращение перемещенных жителей Газы в северную часть анклава, а также переговоры о заложниках в обмен на заключенных террористов.

Он заявил вечером 26 марта, что ответ ХАМАСа на предложение, лежащее на столе, был "смешным и не оставлял сомнений" в том, что глава террористической группировки в Газе Яхья "Синвар не хочет заключения сделки в данный момент.

Чиновник сообщил, что Синвар "тянет  время" и "все еще мечтает" об эскалации насилия в Иерусалиме и в Иудее и Самарии во время мусульманского поста, который начался более двух недель назад. ХАМАС призывал к такому насилию еще до начала Рамадана, когда посредники пытались обеспечить временное прекращение огня.

"В создавшихся условиях, когда [Синвар] находится в туннеле, окруженный заложниками в качестве живого щита с едой и медикаментами, и когда дипломатическое давление на Израиль еще сильнее - он все еще мечтает об объединении фронтов во время Рамадана", - заявил чиновник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK