Нахум Барнеа возмущен фотографиями террористов в трусах

Нахум Барнеа возмущен фотографиями террористов в трусах

Ветеран израильской журналистики Нахум Барнеа опубликовал в газете Едиот Ахронот материал, в котором высказывает свое возмущение тем, что ЦАХАЛ раздевал пленных террористов до трусов - и эти снимки были распространены в сети.

Сотни палестинцев, жителей Бейт-Лахии и Джабалии, были сняты на видео, как они ходят, стоят и сидят в одних трусах. Эти фильмы были широко распространены и нанесли огромный ущерб израильским пиар-усилиям на Западе. Фотографии стариков, ищущих убежище в развалинах, и детей, бегущих за грузовиками с едой, были ожидаемы. Унизительные фотографии мужчин в трусах были ненужным дополнением.

Самый конкретный ущерб был нанесен администрации США, которая на этой неделе официально потребовала разъяснений.

История такова: в каждой бригаде есть военный видеооператор. Их задача - отправлять материалы своим командирам в пресс-службу ЦАХАЛа в Тель-Авиве и только им. Но одному из командиров бригады понравились эти кадры. Он приказал оператору присылать фильмы ему. Солдат повиновался. Вопрос о том, что случилось с материалом после этого, кто и где его распространил, до сих пор расследуется.

 В оперативном управлении ЦАХАЛа есть подразделение, задача которого - пытаться влиять на умонастроения противника; аналогичное подразделение есть и в управлении военной разведки ЦАХАЛа. Маловероятно, что кто-то из них участвовал в распространении этих кадров, но на этой неделе я прочитал сообщение в WhatsApp, в котором офицер одного из этих подразделений хвастался восторженными откликами, которые он получил после распространения фильмов.

По данным ЦАХАЛа, только 10-15 % раздетых жителей Газы подозреваются в принадлежности к ХАМАСу. Это не мешает интернет-комментаторам, а также журналистам радоваться этим клипам.

К чести ЦАХАЛа, возможно, к чести пресс-секретаря ЦАХАЛа, это безобразие было исправлено был немедленно исправлен на месте, с помощью войск. Арестованным выдали робы, чтобы они могли прикрыться.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK