Репортер BBC в Газе по совместительству работает на КСИР

Репортер BBC в Газе по совместительству работает на КСИР




Газета Daily Telegraph обвиняет BBC в том, что в своем репортаже о смертоносной давке у колонны с гуманитарной помощью в Газе на прошлой неделе она опиралась на журналиста, работающего на новостное издание, связанное с иранским Корпусом стражей революции.

Ссылаясь на журналиста-расследователя Дэвида Кольера, газета Telegraph обвиняет BBC Verify - подразделение общественного вещания, занимающееся проверкой фактов, - в том, что оно опиралось на рассказ очевидца Махмуда Авадейя, который, как утверждается, работает на полуофициальное иранское информационное агентство Tasnim.

"Израильтяне целенаправленно стреляли в людей когда те  пытались подойти к грузовикам с мукой", - цитирует канал слова Авадейя в своем репортаже о хаосе вокруг конвоя с гуманитарной помощью в начале четверга. "По ним открыли огонь и не дали людям подойти к убитым".

На сайте X Авадейя восхвалял теракт, совершенный в январе 2023 года у синагоги в иерусалимском районе Неве-Яаков, в результате которого погибли семь израильтян, и опубликовал фотографию, на которой он сидит за трапезой с Халилем Бахтини, высокопоставленным командиром Исламского джихада, которого Израиль убил в мае.

В ответ BBC отвергает обвинения, выдвинутые Колье.

"Мы защищаем нашу журналистику", - заявляет BBC. "BBC не имеет доступа в Газу, но мы используем различные свидетельства очевидцев и сопоставляем их с официальными заявлениями и кадрами, в том числе от ЦАХАЛа. Тот факт, что кто-то высказал свое мнение в социальных сетях, автоматически не лишает его права давать показания очевидцев".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK