Секретное оружие ЦАХАЛа, которого больше всего боится ХАМАС

Секретное оружие ЦАХАЛа, которого больше всего боится ХАМАС


Представители израильской службы безопасности, пожелавшие остаться анонимными, рассказали в New York Times, что в Газе действует технологическая система распознавания лиц, с целью обнаружения  похитителей заложников и террористов. 

Согласно материалу газеты, подразделению 8200 было поручено создать "список убийц" членов ХАМАС, участвовавших в массовом убийстве 7 октября. Также сообщается, что программа использует технологию израильской компании Corsight вместе с сервисом изображений Google.

Сначала эта программа использовалась для поиска заложников, а после начала наземной операции в Газе ЦАХАЛ все чаще прибегал к ней, чтобы найти всех, кто связан с ХАМАСом или другими военными группировками. В некоторых случаях, как утверждает один из источников, технология ошибочно идентифицировала гражданских лиц как разыскиваемых боевиков ХАМАС.

Представитель ЦАХАЛа отказался комментировать характер действий в Газе, но сказал, что армия "проводит важные операции по обеспечению безопасности и разведке, прилагая при этом значительные усилия, чтобы свести к минимуму ущерб для гражданского населения". Он также добавил: "Конечно, мы не можем говорить об оперативных и разведывательных возможностях в данном контексте". 

В последние годы технология распознавания лиц распространилась по всему миру, и она поддерживается все более сложными системами искусственного интеллекта. В то время как некоторые страны используют эту технологию в авиации, Китай и Россия применяют ее против меньшинств и для подавления инакомыслия. Израиль использует систему распознавания лиц в Газе как инструмент войны.

Согласно отчету Amnesty, в Иудее и Самарии и Восточном Иерусалиме у Израиля есть система распознавания лиц. На контрольно-пропускных пунктах в таких городах, как Хеврон, палестинцев сканируют с помощью камер высокого разрешения, прежде чем пропустить их.

Солдаты также используют приложения для смартфонов, чтобы сканировать лица палестинцев и добавлять их в базу данных. Мэтт Махмуди, исследователь из Amnesty International, сказал The New York Times, что использование Израилем системы распознавания лиц вызывает беспокойство, поскольку может привести к "полной дегуманизации палестинцев".

Согласно прошлогоднему отчету Amnesty, Израиль ранее использовал систему распознавания лиц в Иудее и Самарии и в Восточном Иерусалиме, но в Газе речь идет о куда более масштабной программе. В Газе, из которой Израиль ушел в 2005 году, технологии распознавания лиц не существовало. Слежка за ХАМАС в Газе осуществлялась на местном уровне: прослушивание телефонных линий, расследование деятельности террористов, анализ записей с беспилотников, получение доступа к частным аккаунтам в социальных сетях и взлом систем связи. Система распознавания лиц создается в палестинском анклаве “с нуля”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK