Израиль будет и дальше сотрудничать с палестинцами

Израиль будет и дальше сотрудничать с палестинцами

Израильские и палестинские официальные лица в четверг заявили, что координация между ними в области безопасности будет продолжаться, несмотря на прекращение финансовой помощи Вашингтона.

Об этом в пятницу, 1 февраля сообщает The Times of Israel.

Сотрудничество в области безопасности в Самарии является одной из немногих оставшихся областей контактов между Израилем и палестинской администрацией Махмуда Аббаса после нескольких лет непростых связей, когда обе стороны объединились в общей борьбе против ХАМАСа.

Эта координация была поставлена ​​под сомнение законом, который требует от США прекращения финансовой помощи палестинцам, включая миллионы долларов в виде помощи в целях безопасности.

Хотя все стороны согласны с тем, что координация выгодна, было сомнительно, что вопрос будет решен до истечения срока. Тем не менее, не было никаких признаков того, что закулисное сотрудничество прекратится.

"Сотрудничество в области безопасности важно для Израиля и для палестинцев", - заявил в четверг журналистам в Иерусалиме посол Израиля в Организации Объединенных Наций Дани Данон.

Согласно закону, известному как Закон о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, Палестинская администрация будет лишена права получать любую помощь США, если она не согласится выплатить судебные решения в размере до сотен миллионов долларов от имени американских жертв палестинских нападений. Крайний срок для принятия этого условия - 31 января.

Палестинцы выступают против закона, и в любом случае судебные решения намного превышают саму помощь, которая в прошлом году составила 61 миллион долларов. США предоставили более 850 миллионов долларов на поддержку палестинских сил безопасности с 2007 года, когда они увеличили помощь после захвата ХАМАСом Газы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK