Палестинцы обвиняют Израиль в игнорировании переговоров

Палестинцы обвиняют Израиль в игнорировании переговоров

Израиль рискует свести к нулю переговоры о прекращении огня в секторе Газа, если правительство Нетаниягу не отправит официального представителя в Каир, заявил палестинский чиновник во вторник.

По данным 10-го канала, источник, близкий к премьеру, считает, что Нетаниягу не имеет никакого намерения возобновить непрямые переговоры о прекращении огня с ХАМАСом.

При этом канал отмечает, что ранее Нетаниягу заявил, что нет никаких подготовительных мероприятий, проводимых для переговоров в Каире.

Один из палестинских переговорщиков в Каире Каис Абд аль-Карим рассказал агунтству MAAN во вторник, что избегание Иерусалимом переговоров "сделает режим прекращения огня недействительным". По его словам, палестинские официальные лица ожидают приглашения от египетского правительства о возобновлении переговоров.

10-й канал сообщил, что вопреки заявлениям премьер-министра Биньямина Нетаниягу на прошлой неделе, где он сказал, что “ХАМАС не добился ничего из своих требований”, на самом деле Израиль согласовал с ХАМАСом открытие переходов в Газе, а также расширение рыболовной зоны у берегов анклава. Все остальные требования обеих сторон пока отложены.

Во время закрытых бесед, Нетаниягу сказал партнерам, что требование для демилитаризации сектора Газа "нельзя достичь ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе".

В свете этих обстоятельств, трудно представить себе, какие серьезные переговоры ведутся относительно требований ХАМАСа о морском порте и аэропорте в секторе Газа.

Также в прошлые выходные, Нетаниягу сказал в интервью израильскому телевидению, что требования Газы можно обсуждать при условии, что контроль перейдет Палестинской администрации.

В частных беседах, однако, звучал совсем другой посыл. Согласно данным 10-го канала, Нетаниягу повторил его соратникам давнее мнение, что "любой уход Израиля будет сопровождаться враждебными элементами, которые будут действовать на освобожденной территории".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK