"Следующая война с Хизбаллой будет последней"

"Следующая война с Хизбаллой будет последней"

Глава северного командования израильской армии генерал майор Йоэль Строк четко и ясно выразил угрозу ливанскому террористическому движению “Хизбалла” и ее иранским покровителям.

Выступая в эфире Хадашот, Строк заявил: “Хизбалла почувствует силу нашей руки. Я надеюсь, что не будет еще одной войны, но если она начнется, это не будет похожа на Вторую Ливанскую Войну, это будет последней северной войной”.

Строк подчеркнул, что за прошедшие с момента окончания Второй Ливанской Войны 12 лет ЦАХАЛ “драматически улучшился”. Среди улучшений - интенсивная подготовка личного состава, передовые вооружения, и новые разведывательные возможности.

Стрик подчеркнул: “Если бы Хизбалла” знала то, что мы знаем о ней, она бы вела себя менее самоуверенно. В “Хизбалле” они произносят свои заявления из бункеров. Нам известно, какова их экономическая ситуация, и каковы их возможности”.

Стрик признал, что армия больше не может гарантировать стопроцентную безопасность тыла во время столкновения с “Хизбаллой”, но подчеркнул, что “ЦАХАЛ ответит на любые ракеты и обстрелы тоннами высокоточного оружия, нацеленного на “Хизбаллу”.

Следует отметить, что серия резких заявлений израильского военного и политического руководства в отношении Хизбаллы прозвучала на фоне распространяющихся в арабском мире спекуляций о неизбежности новой войны Израиля против Хизбаллы.

Израиль также якобы рассчитывает втянуть в конфликт Россию, с тем, чтобы с ее помощью решить свои проблемы в Ливане. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Новые израильские идеи: российская армия к югу от Литани".

Генерал Стрик подчеркнул: “Граждане Израиля могут сохранять спокойствие и верить в армии и военно-политическому истеблишменту, которые знают, как действовать решительно и точно, и знают как применить силу в наиболее агрессивной форме”.

Стрик также поиздевался над иранскими покровителями “Хизбаллы”: “Следует сказать это прямо - у них есть гораздо меньше того, чем они планировали.  Мы все помним 10 февраля 2018 года Иранцы планировали атаковать немедленно, но на это им потребовалось три месяца”.

10 февраля израильский вертолет сбил иранский беспилотник на границе. Одновременно израильские ВВС нанесли серию мощных ударов по иранской военной инфраструктуре в глубине сирийской территории, в том числе, по базе Т4, с которой вылетел беспилотник. Сирийским ПВО удалось сбить израильский истребитель F-16. Но сирийским ВВС, ПВО и иранским силам в Сирии был нанесен крайне болезненный удар.

Только через три месяца иранцы сумели запустить около 20 ракет из окрестностей Дамаска по Голанам. Большая часть ракет была сбита, а иранцы снова подверглись серии жестоких и точных атак.

Стрик сказал: “Командующий Сил Аль-Кудс Кассем Сулеймани осознает пропасть между угрозами и возможностями. Я счастлив, что нам удается держать далеко от этих возможностей”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK