СМИ: Израиль тайно вооружал сирийских повстанцев

СМИ: Израиль тайно вооружал сирийских повстанцев

Израиль тайно поддерживал 12 различных повстанческих группировок, сражающихся с режимом Асада на юге Сирии, пишет в четверг, 6 сентября информационный ресурс Foreign Policy, передает Arutz Sheva.

По данным портала, Израиль тайно снабжал оружием и оказывал финансовую поддержку группам сирийских повстанцев, действующих в приграничной зоне.

Кроме того, в докладе говорится, что израильская сторона выплачивала повстанцам заработную плату в размере 75 долларов в месяц, предоставляла оружие и другие материалы с целью предотвращения поддерживаемых Ираном сил и боевиков ИГ к государственной границе Сирии с Изриалем.

В докладе также отмечается, что что поддерживать группы, связанные с группировкой "Свободная армия Сирии", Еврейское государство начало еще в 2013 году, а в прошлом году поддержка значительно увеличилась на фоне усиления военного присутствия Ирана в Сирии.

В журнале добавляется, что Израиль надеялся, что повстанцы смогут помешать террористической группировке закрепиться на юге Сирии, в частности в сирийской части Голанских высот вблизи израильской границы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK