Белый Дом: Трамп признает Иерусалим

Белый Дом: Трамп признает Иерусалим

Израильская пресса сообщает, что сегодня, 6 декабря, президент США Дональд Трамп признает Иерусалим столицей Израиля.

Тем не менее, перевод американского посольства в Иерусалим “может занять несколько лет”.

Трамп, как ожидается, подпишет указ о переводе посольства, но отложит его на шесть месяцев ”по соображениям логистики”. Речь Трампа не будет предусматривать жесткого временного срока для перевода посольства.

Газета Гаарец, со ссылкой на “трех чиновников администрации президента” сообщает о том, что Трамп произнесет речь в которой впервые будет однозначно говорить о необходимости разрешения палестино-израильского конфликта по формуле “два государства для двух народов”.

Источники Гаарец сообщают, что решение Трампа следует рассматривать “в качестве признания существующей реальности”, а также еврейской истории Иерусалима.

Трамп выразит поддержку формуле “два государства для двух народов” при условии что обе стороны конфликта - и израильтяне, и палестинцы также ее поддерживают. Если Трамп действительно это скажет, речь идет о первом случае, когда президент прямо выразит поддержку создания палестинского государства.

Между тем, длинный ряд мировых лидеров - от французского президента Макрона до саудовского короля Салмана предупредили Трампа об “опасных последствиях” его заявления по Иерусалиму.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK