Следующая ливанская война. Уроки Газы

Следующая ливанская война. Уроки Газы

Военный обозреватель газеты Гаарец Амос Харель пишет о необходимости трезвой оценки итогов операции "Нерушимая Скала" и извлечения из нее уроков - для будущей войны с "Хизбаллой".

Когда бригада Голани понесла многочисленные потери в битве за Саджия 20 июля, на помощь пришли ВВС. Менее чем за 50 минут были нанесены удары по 126 целям, большей частью, бомбами весом в тонну. В некоторых случаях цели находились менее чем в 250 метрах от израильских позиций. Пилоты-ветераны были шокированы. Тем не менее, ни один израильский солдат не пострадал.

В отличие от Второй Ливанской Войны, ВВС и сухопутные войска работали в тесном взаимодействии. Самолетам ничего не угрожало. Их главной задачей было свести к минимуму потери среди гражданского населения. Последняя задача становилась все более трудной по мере того, как войска продвигались в зоны плотной городской застройки.

Первоначальное предположение ЦАХАЛа о том, что серия постепенно нарастающих по силе воздушных ударов отобьет у ХАМАСа охоту воевать и подвигнет его к поискам вариантов прекращения огня оказалось ошибочным.

В Ливане, в отличие от Газы, у политического руководства страны не будет времени на колебания, метания и предупредительные бомбардировки пустующих зданий. Война будет куда более интенсивной с первых минут. Ракетный арсенал "Хизбаллы" намного более совершенен, ракеты более точны, и могут поразить любую точку в Израиле.

В случае Газы девяти батарей "Железного Купола" оказалось достаточным для того, чтобы прикрыть тыл. Это не повторится в случае Ливана. Потребуется больше батарей, потребуются системы Хец-3, но и это не гарантирует защиты. Тылу, скорее всего, будет нанесен серьезный ущерб. У правительства не будет времени ждать и размышлять.

Несмотря на различия, у войн 2006 и 2014 годов есть и существенное сходство. В первую очередь речь идет о колебаниях при определении целей и направления операции, боязни потерь и в том, что операция закончилась без победы - а это неизбежно ведет к ожиданию возобновления войны. Более того, совершенно ясно, что "Хизбалла" с огромным интересом наблюдает за тем, что происходит на юге - и извлекает уроки.

В апреле армейский журнал Маарахот писал о том, что угрозы Хассана Насраллы "завоевать Галилею" могут оказаться больше, чем пустым звуком. После Газы офицеры ЦАХАЛа уверены в том, что под северной границей также есть тоннели, и можно ожидать попыток вторжения "Хизбаллы".

В самом Израиле существует явный разрыв между тем, как воспринимает войну общество и армия. Командиры горды достижениями своих солдат, и указывают на то, что все поставленные перед их подразделениями задачи выполнены. Нельзя сказать, чтобы это чувство разделялось всеми. Солдаты воевали хорошо, но проблеме уничтожения тоннелей придается слишком большое значение. В конечном итоге, в Газу вошло 10 бригад ЦАХАЛа. Они воевали две недели, и продвинулись вглубь палестинского анклава не более чем на 2-3 километра.

Существует настоятельная необходимость того, чтобы армия выучила уроки этой войны. Необходима трезвая оценка способностей ЦАХАЛа, продемонстрированных в войне с ХАМАСом. Эти способности необходимо значительно улучшить и модернизировать для войны против "Хизбаллы". Правы те, кто говорит, что сейчас "Хизбалле" не до Израиля - она слишком занята Ливаном, Сирией и Ираком. Но в нашем регионе изменения происходят молниеносно. В конце концов, вряд ли кто-то мог предсказать, что лето этого года ЦАХАЛ проведет в поисках тоннелей в Газе и перехвате ракет над Израилем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK