Израиль и Египет договорились задушить ХАМАС

Израиль и Египет договорились задушить ХАМАС

Сами Абу Зухри, пресс-представитель ХАМАСа, обвинил Израиль и Египет в "сговоре".

В своем facebook Абу Зухри написал: "Прав в правительстве Израиля, который говорит, что есть консенсус между Израилем и Египтом о необходимости задушить ХАМАС - ради грязных целей Египта".

Обозреватели предполагают, что Абу Зухри выражает отчаяние в связи с той тупиковой позицией, на которой оказался ХАМАС на переговорах в Каире. Военный потенциал его в значительной степени исчерпан, и он не может добиться удовлетворения ни одного из своих требований в ходе переговоров.

Сами Абу Зухри в пятницу, 8 августа, возложил ответственность на Израиль за то, что режим прекращения огня в секторе Газа не был продлен, говоря, что еврейское государство не дает четкий ответ на условия ХАМАСа, сообщает MAAN.

Выступая на пресс-конференции в городе Газа, Абу Зухри заявил, что отсутствие реакции подрывает требования палестинцев, а "израильское упрямство привело к тому, что режим прекращения огня не был продлен".

Он обвинил Израиль в трате времени, добавив, что он должен принять все условия ХАМАСа.

По его словам, Израиль отверг предложение о создании аэропорта или морского порта, а также отказался расширить рыболовную зону. Также палестинцы требуют от Израиля согласиться на снятие блокады сектора Газа и освобождение заключенных, но все эти требования были отвергнуты, сказал Абу Зухри.

"Мы должны получить ответ от Израиля в отношении хотя бы одного из наших требований. Израиль вводит нас в заблуждение и тратит наше время", - заявил Абу Зухри.

Египет призвал в пятницу к немедленному возобновлению прекращения огня в Газе и возвращению к столу переговоров, заявив, что осталось всего лишь несколько нерешенных вопросов между Израилем и палестинцами.

Между тем, чиновник ХАМАСа утверждает, что по состоянию на пятницу "нет приверженности прекращения огня", а глава палестинской делегации в Каире заявил, что не уйдет, пока сделка не будет достигнута, указывая на напряженность между ХАМАСом и делегацией.

Трехдневное перемирие истекло в 8:00 в пятницу, 8 августа, после чего ХАМАС начал незамедлительный обстрел Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK