ООП прекратит признание Государства Израиль

ООП прекратит признание Государства Израиль

Исполнительный комитет Организации освобождения Палестины намерен отказаться от официального признания Израиля и принятия Вашингтона в качестве посредника в арабо-израильском мирного процесса. Вместо этого ООП будет придерживаться "международной формулы" для достижения собственной государственности.

Согласно опубликованному заявлению ООП, целью данной инициативы является не только пересмотр параметров будущих отношений с Израилем и США, но и изменение статуса ПА с "переходного органа" на "государство, находящееся под оккупацией".

Окончательно детали такого решения должны быть доработаны на следующем совещании ООП в середине января.

Напомним, что ПА была сформирована после подписания в 1993 году Соглашений в Осло как временный орган управления и в рамках окончательного мирного соглашения должна была быть распущена не позднее, чем через пять лет.

Теперь же, спустя два с половиной десятилетия, именно это и угрожает сделать ООП, считая, что лишь так можно избавиться от политических обязательств, предусмотренных соглашениями с Израилем.

По словам члена Исполкома ООП Ахмеда Майдалани, Израиль не выполнил ни одно условие Соглашений, что, в свою очередь, само-собой освобождает ПА от ее обязанностей.

"Я считаю, что мы запоздали в принятии этого решения и его реализации, чем создаем пропасть между руководством ПА и палестинским народом", - цитирует его издание The Media Line.

Однако, как пишет это же издание, среди палестинцев мнения на этот счет не совсем однозначны. Многие призывают руководство автономии уйти в отставку, называя его некомпетентным, другие скептически относятся к угрозам ООП, напоминая, что Рамалла неоднократно угрожала разорвать сотрудничество с Израилем в сфере безопасности, чего, однако, не делала. Впрочем некоторые из жителей автономии вовсе не считают, что лучшую сделку их руководство заключить не сможет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK