Так закончилась война. Проект соглашения с ХАМАСом

Так закончилась война. Проект соглашения с ХАМАСом

Египетская газета A-Shorooq публикует 11 основных пунктов проекта соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом, которое якобы будет подписано в начале следующей недели.

Израиль прекращает атаки в Газе - на море, на суше и с воздуха. В Газу не будут совершаться сухопутные вторжения.

Палестинские фракции в Газе прекращают атаки против Израиля - на суше, на море и с воздуха. Также прекращается строительство тоннелей, выходящих на израильскую территорию.

Открываются КПП на границе с Газой. Будет позволено перемещение людей и товаров между Западным берегом и Газой, с целью восстановления Газы, и на принципах, которые будут согласованы между Израилем и Палестинской автономией.

Израильские власти будут координировать с автономией все финансовые вопросы, касающиеся восстановления Газы.

Буферная зона на севере и востоке Газы будет ликвидирована. На границе будут размещены силы Палестинской автономии. К 18 ноября ширина буферной зоны сократится с 500 до 300 метров, к 1 январю 2015 буферной зоны не будет.

Рыболовная зона Газы расширится до 6 км, и затем поэтапно - до 12 км.

Израильские власти окажут автономии помощь в ремонте поврежденной инфраструктуры Газы, а также в доставке товаров первой необходимости тем, кто пострадал в результате боевых действий. Израиль также окажет медицинскую помощь палестинским раненым.

Палестинская автономия, в координации с израильскими властями и международными гуманитарными организациями займутся доставкой необходимых для восстановления Газы товаров по ускоренному графику, что будет способствовать скорейшему возвращению беженцев их дома.

Египет обратится к международному сообществу с просьбой сбора денежных средств на восстановление Газы, в соответствии с согласованным графиком.

После того, как соглашение о прекращении огня продержится месяц, обстановка в Газе стабилизируется, непрямые переговоры в Каире между Израилем и ХАМАСом возобновятся. Обсуждаться будут вопросы освобождения заключенных в обмен на тела погибших израильских солдат.

Будет изучена возможность строительства и работы в Газе морского порта и аэропорта - в соответствии с соглашениями Осло и другими ранее подписанными договорами.

Израиль и палестинцы пока официально не отреагировали на данный проект.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK