Соратник Мазена: ХАМАС не вернет тела солдат за перемирие

Соратник Мазена: ХАМАС не вернет тела солдат за перемирие

Член "правительства" Махмуда Аббаса, проживающий в секторе Газа высокопоставленный член ФАТХа Суфян Абу Зайда прокомментировал ситуацию вокруг перемирия между ХАМАСом и Израилем.

В ходе интервью телерадиовещательной корпорации "Кан" на вопрос о том, сохранится ли установленный режим прекращение огня, Абу Зайда сказал: "ХАМАС к этому готов так же, как Палестинская администрация и ее граждане. Если ценой за это будет открытие КПП "Керем Шалом", увеличение акватории для ловли рыбы и несколько исключений на КПП "Эрез", то он не сохранится. Долгосрочное прекращение огня может длиться годами только при улучшении условий жизни в Газе".

На вопрос о возвращении тел лейтенанта ЦАХАЛа Адара Голдина и сержанта Орона Шаула он сказал: "Никто из военной или политической систем Израиля не может знать, решит ли ХАМАС проявить благотворительность и вернуть вам солдат, тела или что там у них еще есть.

Как палестинцы, мы находимся в состоянии войны. Идет война, солдаты взяты в плен, их состояние неизвестно, а затем происходит обмен заключенными. Так делал Рабин. Так сделал Шарон. Так же делал и Нетаниягу.

Сначала все старались не платить цену. Но со временем это превращается в проблему. Конечно, я их не представляю, и даже если я скажу, что хочу этого, это ничего не решит. Моя позиция такова: я понимаю родителей военнопленных солдат, но я понимаю и мать Карима Юниса, который уже 36 лет сидит в тюрьме за убийство солдата".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK