СМИ Ирана: израильская угроза позволила Ираку объединиться

СМИ Ирана: израильская угроза позволила Ираку объединиться

На этой неделе иракскому парламенту удалось сформировать коалицию, состоящую из умеренных политических сил во главе с Моктадой аль-Садром.

Эта политическая коалиция, насчитывающая более 170 членов, намного больше, чем оппозиционный блок, поддерживаемый Ираном.

Эксперты Jerusalem Post считают, что это переломный момент. Иранцы считали Ирак своей землей. Кроме того, ранее командир Корпуса революционной гвардии Кассема Солеймани обнаружил, что Иран может потерять свою точку опоры в Багдаде, где он контролирует политику в течение многих лет.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман, в свою очередь, провел несколько интервью, в которых он угрожал, что воздушные силы Израиля будут действовать в Ираке так же, как это действует в Сирии.

Иракские парламентарии услышали и поняли эти угрозы громко и ясно. Несмотря на сильное давление со стороны различных иранских заинтересованных сторон, которые вынудили их отказаться от политического партнерства с умеренными силами, Ирак был вынужден прислушаться к израильскому предупреждению.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK