Боевики ХАМАСа прикинулись красотками-еврейками

Боевики ХАМАСа прикинулись красотками-еврейками

Кибертеррористы ХАМАСа продолжают атаковать израильских солдат, прикрываясь фотографиями привлекательных девушек.

В среду на сайте ЦАХАЛа было опубликовано интервью с подполковником "Алеф" (в рамках анонимности его назвали по первой букве имени), который сообщил о том, что палестинские хакеры знакомятся с военнослужащими в Instagram и подбивают их установить новый "мессенджер", который на деле оказывается программой-шпионом.

После установки программы террористы получали доступ к диктофону, телефонной книге, камере и остальным функциям мобильного устройства.

Аналогичная система ранее была вскрыта в Facebook.
Боевики ХАМАСа прикинулись красотками-еврейками | Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

"Мы можем окончательно подтвердить, что ХАМАС потерпел неудачу и не смог получить доступ к секретной информации", - говорит офицер, отвечающий за политику в области информационной безопасности

По его словам, в большинстве случаев солдаты не загружали приложение и часто сообщали начальству о своих подозрениях.

Узнав о том, что террористы используют фейковые аккаунты для общения с солдатами, военные разработали систему их разоблачения. Для противодействия кибертеррористам ЦАХАЛ начал операцию "Разбитое сердце", в рамках которой на военных базах по всей стране появились плакаты, предупреждающие солдат об угрозе.
Боевики ХАМАСа прикинулись красотками-еврейками | Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Одной из причин относительного успеха работы на таком фронте "Алеф" называет тягу к популярности, подпитываемую интернет-культурой моду выставлять свою жизнь напоказ.

"Популярность и потребность в новых подписчиках увеличивают риск, поэтому мы должны придерживаться правил – не разрешать незнакомым нам людям подписываться на нас и избегать ссылок, которые приходят на наши е-мейлы", - сказал он.

Подполковник "Алеф" призывает израильских военнослужащих быть бдительными и самокритичными.

"Солдаты должны задаться несколькими вопросами: почему связались именно со мной? Почему тот, кто проявляет ко мне романтические или дружеские чувства, интересуется, не служу ли я в армии и предлагает мне загрузить приложение? И что самое важное, почему я должен соглашаться на предложение незнакомого мне человека что-то установить?" – резюмирует офицер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK