600 убитых: Народ Израиля не готов к цене оккупации Газы

600 убитых: Народ Израиля не готов к цене оккупации Газы

Профессор Йоав Гелбер, член комиссии Аграната (комиссии, расследовавшие причины неготовности Израиля к Войне Судного Дня) выразил свое мнение о ходе операции "Нерушимая Скала" и о поведении военно-политического руководства страны.

По мнению Гелбера, профессора междисциплинарного центра в Герцлии, главной проблемой операции было то, что армии не поставили четких целей.

Гелбер в интервью Арутц Шева сказал: "У этой операции не было ясно сформулированных целей. В лучшем случае, играли с целями в ходе уже начавшихся боевых действий, и у меня есть опасение, что если кто и выиграл, так это ХАМАС. Вначале нам говорили что цель – "на тишину ответим тишиной", потом заговорили об ослаблении ХАМАСа, затем – об уничтожении тоннелей, и затем о свержении ХАМАСа. То есть на что натыкались, то и объявляли целью".

По мнению профессора, не стоит ожидать коллапса ХАМАСа: "Это слишком большая для нас задача. Мы не смогли ее выполнить, когда находились в более благоприятной ситуации. ХАМАС – это Газа. Мы не можем навязать палестинцам, кто ими будет руководить".

Гелбер заявил, что народ Израиля не готов платить цену оккупации Газы. Он сказал: "Все эти разговоры о сильном тылу – он может быть силен, когда речь идет о 60 убитых – но он не готов к 600 убитым. И у лидеров есть страх перед обществом, неготовым платить такую цену. Я вовсе не уверен в том, что израильское общество готово заплатить сотнями убитых, чтобы на границе с Газой не взрывались минометные снаряды".

Гелбер говорит, что очень хорошо понимает суть колебаний Нетаниягу: "Премьер-министр пытается управлять войной, но он не ее лидер. Он должен выбирать между плохим и худшим. Он должен сказать обществу, что такое настоящая война. Но лидеры боятся общества, а общество отказывается понять – войны без потерь не бывает. Война – не пикник".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK