На горизонте – наш выбор

На горизонте – наш выбор

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Вопрос: Что может принести долгожданный мир Израилю?
М. Лайтман: Вопрос очень серьезный, поэтому зайдем издалека. Подоплека дела такова. После Большого взрыва частицы разделились на положительные и отрицательные и начали соединяться между собой. Из этих соединений сформировались различные элементы неживой природы.

Соединения эти строились на том, что плюс и минус связываются в некую уравновешенную систему. В атоме тоже есть полярность, но его части гармонично взаимодействуют между собой, и потому он представляет собой фундаментальную частицу, "краеугольный камень", с которого можно начать строительство.

Затем образовались более сложные системы – молекулы, – в том числе, белковые. В белковых молекулах заложена бóльшая жизненная сила и потенциал развития. Они составляют основу жизни, способны поглощать и выделять вещества, расти.

В них стала накапливаться информация об их собственном развитии, о том, что полезно и что вредно для этого развития – иначе говоря, для соединения. Ведь развитие – это создание все более сложных цельных систем за счет соединения. И всё это – тоже путем сочетания двух сил: отталкивающей и притягивающей. Причем, сочетает, соединяет их всё та же изначальная сила, которая их создала, которая инициировала Большой взрыв.

Процесс продолжался, возникла флора, фауна и, в итоге, – современный человек. Но… человеческие существа появились, а правильная связь между ними отсутствует.

Наша природа отталкивает нас друг от друга. Если мы и подпускаем к себе ближнего, то для того чтобы воспользоваться этим, запустив руку в его карман. Близость, связь для нас – это возможность взаимной эксплуатации. Каждый человек старается выстраивать свое благополучие за счет других.

Даже если иногда мы как будто помогаем друг другу, – на самом деле это лишь затем, чтобы заработать друг на друге. И неважно, чтó именно я отдаю другим и получаю от них, поскольку намерение мое всегда преследует одну и ту же цель – личную выгоду. Таким образом, человеческое общество – это собрание "минусов": между нами проявляется и действует только одна сила – отрицательная. Нас разделяют, в том числе, религии и верования.

Однако, как всей природе для развития нужно соединение, так и людям для дальнейшего развития оно тоже необходимо. Но люди должны прийти к объединению между собой вопреки своему естеству.

В неживой, растительной и животной природе правильная взаимосвязь между ее частями базируется и поддерживается универсальной связывающей силой. В том числе, и наше тело, как и тела животных, тоже поддерживается ею, она обеспечивает его жизнедеятельность на инстинктивном уровне.

Но созидательная сила соединения и развития сделала свое дело, побудив природу инстинктивно сопрягать ее отдельные части в цельные системы, и остановилась в тот момент, когда создала человека. Между нами она не действует, оставляя нам лишь отрицательный потенциал. Здесь для соединения требуется некое движение, исходящее от нас самих.

Мы должны сами понять необходимость гармоничной связи между нами, пожелать ее и добавить к процессу развития человечества собственное желание, устремленное к единству.

Нам нужно самим, по собственному желанию, добавить позитив – положительную силу, силу объединения – к тому негативу, который мы видим в отношениях между нами. Чтобы отрицательные и положительные силы сформировали между нами слаженную, гармоничную систему.

Вопрос: Как мы можем это сделать? Вы же сами говорите, что создавшая нас сила предоставила в наше распоряжение только отрицательный потенциал.

М. Лайтман: Потребовать от базовой силы природы, чтобы она проявилась. А для этого надо стараться по-доброму объединиться с окружающими.

Вопрос: А если они не хотят отвечать взаимностью?

М. Лайтман: Надо найди тех, кто уже готов. Из них нужно создать группы, а потом начать их объединять. Благодаря деятельности подобных групп сила эта проявится на нашем, человеческом уровне и начнет распространяться вширь. Ведь мы связаны друг с другом и на самом деле подсознательно жаждем ее.

Так, постепенно, мы внесем в наш мир положительную силу, которая не знает границ и способна "тушить" любые конфликты. Ведь все они вызваны только отсутствием добрых отношений. Эти отношения мы сформируем над всеми различиями, в том числе и религиозными.

Вопрос: И все же, меня сейчас больше всего интересует, как вернуть спокойствие Израилю.

М. Лайтман: Нужно понять простую вещь: Израилю не видать покоя, пока он не принесет покой человечеству. Ведь именно мы "сидим" на "кране", через который сила единства должна прийти в мир.

А чтобы открыть "кран" этой силе, надо все человечество обучить объединению. Конечно, начать надо с себя, чтобы показать всему миру, как это делается.

Вопрос: И этого будет достаточно, чтобы принести успокоение всему миру?

М. Лайтман: У нас в руках "оружие", позволяющее "победить" не войной, а миром.

Разумеется, пока что мы должны реагировать на угрозы и нападения. Но вместе с тем мы должны работать над объединением. Тем самым мы выстроим несокрушимую оборону и успокоим все страсти.

Это положит конец террору и войнам, всему злу и всем организациям злоумышленников в мире. И действовать необходимо уже теперь, потому что я не знаю, сколько у нас еще есть времени.

Мы способны обратить весь мир к добру, – но не делаем этого. Вот в чем подлинная причина антисемитизма, вот почему все так чутко и внимательно следят за тем, что у нас происходит. Мы всегда, как под микроскопом. Нигде больше такого не было и не будет. Лоскуток земли с несколькими миллионами населения вызывает совершенно непропорциональный интерес.

И мы действительно в центре событий, в центре мира. Ведь только мы можем дать ему позитивную силу. Тогда утихнет и общий кризис противостояния человечества и окружающей природы.

Вопрос: Не кажется ли Вам, что это наивно – полагать, что можно изменить человеческую природу?

М. Лайтман: Действительно, все мы представляем собой "минусы". Однако повторяю, у нас есть возможность вызвать и противопоставить им положительную силу. И это – основа нашей программы. Речь идет не о детских играх в объединение, а о методике, позволяющей привлекать позитив, заложенный в природе. Это не плакаты с красивыми словами – ведь писать надо "на скрижалях сердца".

Каббала обучает тому, как стать свободными, взяв в руки две силы, подобно двум вожжам, чтобы направить свою жизнь к добру. Ведь сегодня людьми движет только одна сила, которая диктует им всё, от начала до конца, толкая человечество к Третьей мировой войне.

Вопрос: И все-таки, не считаете ли Вы себя наивным человеком?

М. Лайтман: Я считаю себя человеком циничным и эгоистичным, желающим, – как и все остальные люди, – насладиться всем, чем только можно. Однако кроме того, я ученый и знаю, что в природе есть положительная сила, которая действует на всех уровнях природы, кроме человеческого. Так вот, надо извлечь ее наружу.

Для этого и предназначена наука каббала, заложенная в основу нашего народа и объясняющая, как это сделать. Поэтому сегодня она и раскрывается нам. Так давайте ею воспользуемся.

Вопрос: Видите ли Вы на горизонте мир с Газой?

М. Лайтман: Я вижу на горизонте наш свободный выбор: или мы пойдем добрым путем навстречу миру и покою, день ото дня чувствуя, что мы всё ближе к цели, и видя, как весь мир меняется и начинает относиться к нам по-доброму, или же мы сделаем это, пережив очень большие беды. Но нам все равно придется это осуществить. Ведь согласно программе, заложенной в природе, мы обязаны прийти к исправлению мира.

У народа Израиля нет другого выхода и нет никаких шансов добиться мира как-то иначе.



Подготовила Светлана Волчек
Перевел Олег Ицексон
Как выиграть войну?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK