Нетаниягу: Из-за действий ПА ХАМАС захватит Западный берег

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас встретился в четверг с его руководством в Рамалле на Западном берегу и рассказал им подробности недавно представленного проекта резолюции ООН, которая призывает Израиль покинуть палестинские территории к 2017 году, сообщает The Jerusalem Post.

"Мы представили проект Совету Безопасности Организации Объединенных Наций с целью, чтобы до конца 2017 года Израиль покинул земли палестинского государства. Мы обсудили с нашими братьями и друзьями проект, который обеспечивает решение для двух государств, которые должны быть в границах 1967 года, и Иерусалим в качестве столицы двух государств с Восточным Иерусалимом в качестве столицы для государства Палестины", - рассказал он.

Аббас также призывает к "соглашению о палестинских беженцах в соответствии с арабской мирной инициативой и резолюцией ООН 194". Эта резолюция призывает к прекращению всех "пунктов деятельности" касательно строительства новых домов, а также призывает к урегулированию вопросов безопасности.

"Мы приветствуем международную конференцию для проведения переговоров, но переговоры не должны длиться более года, и должны положить конец израильской оккупации палестинского государства до конца 2017 года", - подчеркнул Аббас.

Ранее Посол Палестины в ООН Рияд Мансур заявил, резолюция не закрывает дверь в дальнейших переговорах по этому вопросу, в том числе с Соединенными Штатами.

По мнению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу односторонний шаг ПА в ООН приведет к тому, что ХАМАС получит контроль над Западным берегом, сообщает Reuters

"Аббас считает, что, делая односторонние шаги, он угрожает нам. Он не понимает, что в результате этих действий ХАМАС получит контроль над Западным берегом. Мы никогда не позволим этому случиться и никогда не примем диктат в одностороннем порядке. Мы всегда будем защищать нашу безопасность", - заявил Нетаниягу.

Иордания официально представила Совету Безопасности Организации Объединенных Наций в среду проект резолюции с призывом к миру между Израилем и палестинцами в течение одного года и выводу израильских войск с Западного берега к концу 2017 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK