Палестинцы обратились в Совет Безопасности

Палестинцы обратились в Совет Безопасности

Несмотря на усилия израильской дипломатии, палестинцы обратились в Совет безопасности ООН с требованием признания независимости.

Проект резолюции внесен в Совет Безопасности Иорданией. Согласно проекту, провозглашается независимость Палестины "в границах 67-го года", а израильские войска выводятся с территорий в течение двух лет.

Проект резолюции может быть обсужден и принят уже в течение ближайших суток.

По данным France Press, проект резолюции предусматривает достижение всеобъемлющего и окончательного разрешения палестинской проблемы, немедленное решение о выводе израильских войск, начало постепенного вывода и окончание оккупации палестинских территорий до конца 2017 года.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что у Америки "не будет проблем с подобным предложением, если оно будет хорошо продумано". Керри сказал: "Нет никаких проблем, если палестинцы представят на рассмотрение предложение, которое не ухудшает ситуацию, поддерживает дух сотрудничества и направлено на разрешение проблемы".

Палестинцы приняли решение о том, чтобы обратиться в Совет Безопасности после того, как глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саеб Эрекат встретился с Керри в Лондоне. Керри предупредил Эреката, что США наложат вето на резолюцию. Эрекат в ответ заявил, что "Нетаниягу не оставил палестинцам иного выбора", и что "палестинцам нечего терять". Эрекат также заявил, что в случае американского вето в Совете Безопасности палестинцы обратятся за признанием во все существующие международные организации и органы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK