ЦАХАЛ усиливает меры безопасности на юге накануне праздников

ЦАХАЛ усиливает меры безопасности на юге накануне праздников

Осенние праздники приближаются, и в связи с этим солдаты ЦАХАЛа и система ПРО "Железный купол" были приведены в состояние повышенной готовности, пишет Israel Hayom.

В минобороны отметили, что, несмотря на эти меры безопасности, они надеются, что ХАМАС не станет нарушать перемирие в течение праздников.

Напомним, в четверг, 18 сентября, в ряде израильских городов в региональных советах Хоф Ашкелон и Шаар ха-Негев прозвучали сирены воздушной тревоги. К счастью, все они оказались ложными, и, тем не менее, военнослужащие призвали израильтян проявить бдительность.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу на встрече с мэрами и лидерами общин поблагодарил их за поддержку, оказанную ими во время проведения операции "Нерушимая скала", и заявил о желании продолжить инвестирование в улучшение работы "Железного купола".

"Мы пережили трудные времена, но сейчас мы добились того, что имеем: мощное вооружение и прочные дипломатические отношения с ведущими мировыми государствами", - сказал Нетаниягу.

Глава министерства обороны Моше Яалон во время своего визита в приграничные с Газой поселения отметил успешность кампании Израиля против ХАМАСа и подчеркнул ее значимость.

"Мы не знаем, что нам уготовлено судьбой, но мы делаем все возможное, чтобы уберечь израильтян от действий террористов. Наша обязанность перед жителями страны – сохранить их от разрушительных последствий действий боевиков", - подчеркнул Яалон.

Израильтяне на юге страны все же опасаются возобновления обстрелов, побаиваясь того, что правительство не сможет договориться с ХАМАСом до Рош а-Шана. В целях безопасности многие жители проведут Новый год в центральной и северной части Израиля.

Другие вынуждены покинуть родные края, как, например, родители Даниэля Трегермана – 4-летнего мальчика, который погиб в результате минометного обстрела кибуца Нахаль Оз. По их словам, они просто не могут вернуться туда, где погиб их ребенок. Мать Даниэля Гила Трегерман во время встречи с Яалоном также отметила, что все жители поддаются моральному ущербу из-за обстрелов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK