Исмаилу Ханийе больно за изнасилованную Палестину

Исмаилу Ханийе больно за изнасилованную Палестину

Глава политбюро террористического движения ХАМАС Исмаил Ханийе выступил с проповедью в Большой Мечети Газы.

Ханийе сказал собравшимся: “Нам больно после изнасилования Палестины и переноса американского посольства в Иерусалим, перед лицом молчания региона, которое стало частью международной конспирации против палестинской проблемы”.

Ханийе, однако, похвалился “гигантскими достижениями” “Марша Миллионов”. Они, с его точки зрения, заключаются в следующем: “Мы видим, как терминал Рафиах открыли - на целый месяц Рамадан! Такие вещи означают близость скорого окончания трагедии Газы”.

Ханийе проклял соглашения Осло: “Соглашения Осло, сотрудничество в сфере безопасности с Израилем, и тому подобное создали раскол среди палестинского народа. По контрасту, Марш Возвращения и пролитая кровь шахидов объединяют народ”.

Наблюдатели отмечают поразительный феномен, и внезапную трансформацию, пережитую ХАМАСом после скоропостижного окончания “Маршей Возвращения” 15 мая.

16 мая лидер ХАМАСа в Газе Яхья Синуар дал интервью каналу Al-Jazeera. Главная мысль, пронизывающая все интервью - ХАМАС “не позволил” мирным протестам перерасти в военную конфронтацию.

Синуар сказал: “Наш палестинский народ, фракции Сопротивления и ХАМАС, продолжают по пути народного сопротивления, и сделают все возможное ради того, чтобы оно не вылилось в вооруженную борьбу”.

Синуар тут же заявил, что ХАМАС “мог бы снести одним ракетным залпом Иерусалим в день переноса американского посольства”, но предпочел, из-за своего природного благородства этого не делать. Подробнее с интервью Синуара можно ознакомиться в материале "Почему ХАМАС не снес Иерусалим ракетным залпом".

Речи Синуара, архитеррориста, лично казнившего 12 палестинцев за то, что они якобы сотрудничали с Израилем и получившего за это прозвище Абу Тинуаср (Отец Двенадцати) теперь полностью совпадают с тем, что на протяжении многих лет говорит Палестинская автономия Махмуда Аббаса - продолжение “народной борьбы”, которая не должна перерастать в открытую войну.

Причиной описанного поразительного феномена, скорее всего является тот факт, что новое руководство ХАМАСа - и Ханийе, и Синуар выросли в лагерях беженцев Газы и очень хорошо представляют себе чудовищную цену новой войны с Израилем. Этим они отличаются от старого лидерства во главе с Халедом Машелем, которое, из своих дворцов в Дохе, было готово воевать с Израилем до последней капли крови палестинцев в Газе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK